Территориальное объединение профсоюзов Костанайской области и областной суд заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве

Меморандум о взаимном сотрудничестве заключен в Костанайской области между территориальным объединением профсоюзов и областным судом.

В ходе совещания обсуждались совместные планы повышения квалификации пула медиаторов, совершенствование самой процедуры примирения, роли социального партнерства в реализации конструктивного диалога в вопросах решения споров в сфере трудовых отношений.

Участниками было отмечено, что в последние годы меняется менталитет граждан, растет правовая грамотность и гражданская активность населения. Институт медиации сегодня проходит этап становления, но его востребованность в перспективе будет расти.

Была отмечена роль профсоюзных организаций в разработке превентивных механизмов разрешения трудовых споров. В рамках совместной работы обозначены приоритетные направления по реализации информационной политики, обмена данными для анализа и принятия решений. Первые совместные мероприятия в рамках меморандума запланированы на май 2018 года.