Ветерану труда Жарқыну Шәкәрім вручили медаль «Кәсіподақтарға сінірген еңбегі үшін» Федерации профсоюзов Республики Казахстан

20 апреля 2018 года состоялась торжественная церемония вручения медали «Кәсіподақтарға сінірген еңбегі үшін» Федерации профсоюзов Республики Казахстан ветерану труда Жарқыну Шәкәрім – заслуженному творческому работнику, известному музыковеду и автору многочисленных книг об истории искусства Казахстана.

Высокая награда была вручена Жарқыну Шәкәрім в конференц-зале территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» в присутствии руководителей и активистов профсоюзного движения, представителей молодежи и общественности города Алматы.

Биография аксакала, прошедшего творческий путь от музыканта до критика впечатляет своими достижениями! Проявляя свои организаторские способности на посту редактора студии звукозаписи фирмы «Мелодия», редактора журнала «Жалын», руководителя фольклорного ансамбля «Сазген», директора Республиканского музея музыки, музыкального редактора Казахского Телевидения, а также являясь автором одиннадцати книг об казахстанских исполнителях и ряда собственных произведений, Жарқын Шәкәрім внес неоценимый вклад в развитие современного уровня культуры и приложил немало усилий в процесс исторических достижений искусства Казахстана.

Обладая высокими интеллектуальными, природными музыкальными и художественными дарованиями, Жарқын Шәкәрім за годы активного труда сумел воссоздать по крупицам и показать многогранную палитру богатого культурного наследия казахского народа. Исследовательский кропотливый поиск и возврат некогда почти утерянного культурного достояния, детальное восстановление и успешная демонстрация уникальных творческих работ гигантов слова и музыки Великой Степи были с восторгом восприняты ценителями высокого искусства и профессионалами во всем мире. В подтверждение признания личного вклада Жарқына Шәкәрім в мировую творческую копилку, а также за его неутомимую плодотворную дестельность юбиляр был неоднократно отмечен наградами и призами организаторов различных международных форумов и фестивалей.

Принимая поздравления, Жарқын Шәкәрім, поблагодарил руководство Федерации профсоюзов Республики Казахстан за оценку его трудов и внимание, а также отметил свою готовность к продолжению творческого пути и сотрудничеству.

Жарқын Шәкәрім в свои преклонные годы по-прежнему сохраняет свою творческую и гражданскую созидательную активность, генерируя идеи для новых художественных проектов, в окружении многочисленных детей и внуков, и признательных учеников.