В Алматы состоялось заседание городского Штаба по формализации и вовлечению в продуктивную занятость

18 апреля 2018 года в Алматы состоялось очередное заседание городского Штаба по формализации и вовлечению в продуктивную занятость граждан. Заседание прошло под председательством заместителя акима города Мурата Дарибаева .

Перед постоянными членами городского Штаба, куда входят руководители городских управлений, представители общественных объединений и профсоюзных объединений города Алматы, были представлены промежуточные итоги проведенного мониторинга частичной занятости и высвобождения работников на предприятиях Алматы, а также информация по реализации Комплексного плана содействия занятости населения города Алматы на 2018 год.

Для внимания членов городского Штаба руководством Управления занятости социальной защиты была представлена детальная информация по итогам заключения меморандумов между акимами районов города, профсоюзами и руководителями предприятий. Данные меморандумы разработаны и заключаются в целях сотрудничества по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечения трудовых прав и гарантий работникам, а также социальной защиты и недопущению сокращения рабочих мест. Формат работы по этому направлению определен рамками городской дорожной карты, которая была разработана в рамках мер по исполнению Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».