Столичные профсоюзы утвердили Механизм по модернизации

19 апреля 2018 года состоялось заседание Координационного Совета территориальных структур отраслевых профсоюзов города Астаны, где обсуждены и определены задачи профсоюзных организаций столицы на ближайшее время и перспективу.

Одним из главных вопросов на заседании было обсуждение Механизма реализации Дорожной карты модернизации профсоюзов города Астаны на 2018-2019 годы, где профсоюзным органам города рекомендовано продолжить работу по разъяснению норм и положений трудового законодательства, содействию созданию производственных советов по безопасности и охране труда в организациях, подбору кандидатур технических инспекторов, ведению мониторинга социальной напряженности и рисков возникновения коллективных трудовых споров в организациях города, организации ежегодного обучения членов согласительной комиссии основам трудового законодательства и другим вопросам профсоюзной жизни.

Также на заседании было принято Обращение к работодателям, профсоюзным комитетам и работникам города Астаны по заключению на местах коллективных договоров. Для работников очень важно иметь социальные гарантии, чувство стабильности, защищенности от организации (предприятия), которые уже не обеспечиваются государством. Поэтому данное Обращение говорит о том, что заключая коллективный договор, работодатели внесут свой вклад в строительство правового государства, демократичного общества, успешного социально-экономического развития столицы, создание стабильного и высокопроизводительного трудового коллектива, проявление практического внимания к нуждам и заботам человека труда.

Отдельным блоком профсоюзным органам города предложено обратить внимание организационному укреплению профсоюзных организаций. Чем сильнее профсоюзная организация, тем шире их возможность защиты трудовых и социально – экономических прав и интересов работников, обеспечения соблюдения норм трудового законодательства.

Вместе с тем, члены Координационного Совета решили организовать на городском уровне ряд мероприятий, посвященные Всемирному дню охраны труда.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления Координационного Совета.