Нефтяники Атырау за совершенствование деятельности согласительных комиссий

В г. Атырау 24 апреля 2018 года ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» организовал семинар на тему «Практические вопросы деятельности согласительных комиссий по разрешению индивидуальных трудовых споров».

В обучении приняли участие председатели локальных профсоюзов и актив первичных и цеховых организаций КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, а это более 70 работников, представляющих более десяти ведущих предприятий нефтегазовой отрасли и Атырауского региона. Впервые работодателями проявлен большой интерес к проводимому профсоюзом семинару, которые направили на обучение представителей согласительной комиссии от работодателей.

Модератором и лектором семинара выступила Енлик Нургалиева, доктор юридических наук, профессор ЕНУ им. Л.Гумилева, председатель Общественного Фонда «Евразийский правозащитный центр», эксперт в области международного трудового права. Спикерами практических занятий выступили Султан Калиев, председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ и Салтанат Рахимова, председатель Атырауского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

Следует отметить, что члены согласительных комиссий от работодателей и профсоюзов получили необходимую информацию и разъяснения основных положений работы согласительной комиссии, особенностей рассмотрения индивидуальных трудовых споров в свете нового трудового законодательства, и о судебной практики по рассмотрению трудовых споров. Участники семинара в ходе обучения имели возможность задать вопросы и получить на них ответы. Организаторами семинара была достигнута главная цель – это максимально привлечь профактив в процесс разрешения индивидуальных трудовых споров в короткие сроки внутри самой организации, с целью профилактики и предупреждения коллективных трудовых споров, сохранения социальной стабильности в предприятии.

В целом все участники семинара отметили высокий профессиональный уровень лектора, четкую организацию обучения, актуальную, содержательную и практико-ориентированную программу семинара и выразили свою удовлетворенность полученной информацией.

По итогам обучения члены согласительных комиссий и слушатели семинара получили Сертификаты Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса о повышении квалификации и пакет методических материалов.