Профсоюзный Центр города Астаны и Центр занятости г. Астаны подписали Меморандум о сотрудничестве

24 апреля 2016 года во время проведения ярмарки вакансии Профсоюзный Центр и Центр занятости города Астаны подписали Меморандум о сотрудничестве.

Данное сотрудничество направлено на создание благоприятных условий для обмена информацией, предложениями, организацию и проведению совместных мероприятий по содействию социально – экономическому развитию города Астаны и гражданского общества, соблюдению конституционных, трудовых прав и интересов работников, проявлению заботы и внимания человеку труда.

В рамках подписанного Меморандума стороны будут осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:

– участие в работе ярмарок вакансии, конференциях, семинарах, «круглых столах» и других тематических и целевых мероприятий, организуемых Сторонами;

– содействие активизации гражданской позиции населения и работников, проведение встреч, бесед и консультаций в трудовых коллективах по реализации работниками своих конституционных и законодательных прав;

– получение и обмен методической, статистической, аналитической и справочной информацией по интересующим Сторонам вопросам.

Представители профсоюзов столицы на постоянной основе принимают участие в ярмарках вакансий, где разъясняют участникам о роли профсоюзных организаций, нормах и положениях трудового законодательства и другие консультации, как среди соискателей, так и среди работодателей.

Также был роздан информационный материал «Отличие трудового договора от договора возмездного оказания услуг в сфере трудовых отношений».