Профсоюзы столицы за безопасные и здоровые рабочие места!

24 апреля 2018 года в рамках празднования «Всемирного дня охраны труда» Профсоюзный Центр города Астаны совместно с филиалом «Астана» профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта провели для работников железнодорожного узла столицы семинар на тему: «Охрана труда: молодые люди особенно уязвимы».

Тему данного семинара раскрыли председатель филиала «Астана» Казпрофтранс Серик Сарсекеев и его заместитель Абиюр Джумаев. Они отметили о важности проведения Всемирного Дня охраны труда, об участии профсоюзов в обеспечении охраны труда и создании безопасных условий труда, сохранении жизни и здоровья работников, о важности создания нового самостоятельного института – производственного совета по безопасности и охране труда.

С сообщением выступил председатель профсоюзного центра города Астаны Тастанбек Есентаев, который рассказал работникам железнодорожного узла столицы о нормах и положениях городского трехстороннего соглашения по созданию производственных советов, по увеличению количества заключенных коллективных договоров, по индексации заработной платы на уровень инфляции, а также ряд норм по обеспечению и созданию условий социальной справедливости.

Основную часть семинара провела директор ТОО «Центр охраны труда и промышленной безопасности» Гульнур Рахимова, которая сообщила железнодорожникам о культуре, лидерстве и мотивации в сфере охраны труда.

После официальной части мероприятия был организован флешмоб по заданной тематике.

Городские структуры отраслевых профсоюзов и профсоюзные организации предприятий и организации планируют проводить множество мероприятий, посвященные Всемирному Дню охраны труда.