В Федерации профсоюзов РК прошел двухдневный семинар

23-24 апреля 2018 года в г.Астана прошел семинар на тему «Промышленная безопасность Производственный совет. Основные функции технического инспектора» с участием инженерно технического состава , профактивов ОО «Локальная профсоюзная организация работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», ОО «Отраслевой профсоюз работников атомной промышленности», ОО «Отраслевой профсоюз работников машиностроения».

С приветственным словом выступил председатель Отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса – Султан Калиев. В июле 2017 года Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» вошла в состав отраслевого профсоюза, в связи с чем С.Е.Калиев поприветствовал участников семинара, рассказал об основных направлениях работы профсоюза отрасли, Федерации профсоюзов РК.

Лектор-тренер: Мухамедияр Нурпеисов .

В первый день семинара лектор осветил тему: «Производственный контроль в области промышленной безопасности. Обеспечение промышленной безопасности. Признаки опасных производственных объектов. Опасные производственные факторы, и их учет. Меры по обеспечению безопасности. Опасные технические устройства. План ликвидации аварий. Порядок согласования. План проведения учений и тренировок. Порядок и сроки организации и проведения учений и тренировок. Документы по проведению учений и тренировок», также М.Ж.Нурпеисов ответил на все вопросы обучающихся. В ходе обучения лектором была проведена оценка знаний специалистов по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности их предприятий.

Второй день семинара был посвящен изучению темы: «Производственный совет по безопасности и охране труда в организации. Порядок их создания и функционирования. Технические инспекторы по охране труда. Статус, права и обязанности технических инспекторов».

Лектор директор Центра обучения, исследований и разрешения конфликтов ФПРК д.э.н. Мейрам Кажыкен .

Актуальность семинара обусловлена необходимостью ведения жесткого внутреннего контроля по безопасности и охране труда, согласно ст.ст ТК РК 201-203 Гл.22, имеющих силу нормативно-правового документа, призванного закрепить права и обязанности всех участников трудовых отношений в деле предупреждения и недопущения травматизма и чрезвычайных происшествий.

По окончании двухдневного семинара всем участникам выданы сертификаты и удостоверения об успешном окончании курса лекций по промышленной безопасности, составлена ведомость с оценкой знаний.

Аналогичные семинары будут проводиться Центром ежемесячно по мере формирования групп, на условиях стопроцентной предоплаты, либо по согласованию (гарантийному письму).

Ближайший семинар на тему: «Промышленная безопасность. Производственный совет. Основные функции технического инспектора» запланирован на 24-25 мая 2018 года.