Представители Профсоюзного Центра города Алматы посетили ТОО «МедАспапОптика»

26 апреля в Алматы представители ТОП «Профсоюзный Центр города Алматы» совершили плановое посещение городского предприятия ТОО «МедАспапОптика».

Алматинский медицинский ремонтный завод был основан в 1965 году. Основное направление предприятия было ремонт и техническое обслуживание медицинской техники и изделий медицинского назначения. В 1985 году возможности предприятия расширились, и была освоена линия по производству минеральных астигматических оптических линз. Это послужило стартом дальнейшего развития единственного в Центральной Азии производства сложных рецептурных линз.

В 1994 году «Алматинский медицинский ремонтный завод» был реорганизован в ОАО «Медремзавод», на базе которого в 2000 году было создано дочернее предприятие ТОО «МедАспапОптика».

ТОО «МедАспапОптика» под руководством генерального директора А.К. Джумагулова наладило производство отечественных общехирургических и гинекологических операционных столов, светильников медицинских стационарных и передвижных, облучателей ультрафиолетовых, лабораторных вытяжных шкафов. На заводе также внедрен выпуск системы медицинского газоснабжения и комплексы чистых помещений. Совершенствуется собственная линия по производству минеральных астигматических оптических линз.

В ходе визита на предприятие представители ТОП «Профсоюзный Центр города Алматы» довели до сведения коллектива и руководства о том, что в марте 2018 года стартовала Республиканская акция «Заключите трудовой договор», организованная в рамках реализации Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2018-2020 годы. Сотрудники предприятия позитивно приняли и одобрили согласованные масштабные меры социальных партнеров, направленные на сокращение практики сокрытия или применения неформальных трудовых отношений, а также с интересом выслушали сведения о роли профсоюзов в деле повышения уровня защиты прав и интересов работников.

Представители ТОП «Профсоюзный Центр города Алматы» проинформировали сотрудников предприятия о необходимости разработки и заключения коллективного договора, и довели информацию для администрации завода об особенностях применения, и мерах по ужесточению ответственности за нарушения норм действующего трудового законодательства.

Как отметили участники встречи при условии своевременной подготовки и заключения качественного по содержанию коллективного договора можно определить возможные производственные риски, учесть дополнительные льготы по оздоровлению работников, профилактики профессиональных заболеваний и предусмотреть прочие комфортные условия на рабочем месте.

В ходе встречи представители ТОП «Профсоюзный Центр города Алматы» рассказали об истории профсоюзного движения города Алматы, и довели информацию о преимуществах и роли первичных организаций на предприятии. Было отмечено, что общереспубликанская тенденция на последовательное укрепление социального партнерства и коллективно-договорных отношений, единства и сплоченности профсоюзных рядов опираются на принципы единства и предусматривают активное участие членов профсоюза в общенациональной дискуссии о месте и роли профсоюзов в казахстанском обществе. Для коллектива и руководства предприятия, где работает свыше 100 человек, наличие первичной профсоюзной организации – залог гармоничного развития трудовых отношений, отметили участники встречи.

Продолжая обмен мнениями, участники встречи также выслушали экспертное выступление представителей Палаты предпринимателей города Алматы и КГУ «Центр занятости населения города Алматы».

В завершение мероприятия генеральный директор ТОО «МедАспапОптика» А.К. Джумагулов  от имени трудового коллектива выразил поддержку высказанным предложениям, а также высоко оценил инициативу социальных партнеров, представивших модель перспективного взаимодействия и осветивших международную практику контактов всех сторон трудовых отношений.

Выезд для встречи с трудовым коллективом ТОО «МедАспапОптика» был запланирован и организован ТОП «Профсоюзный Центр города Алматы» в рамках мер по мониторингу социально-экономической ситуации с целью выяснения проблемных вопросов.

Практические результаты данного визита пополнили собой перечень мероприятий выездной Общественной приемной ТОП, в ходе которого была изложена информация о деятельности профсоюзов в объеме действующей Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2018-2019 годы.