Общественная дискуссия на тему “Современная фальсификация истории Великой Победы как составная часть западной пропаганды»

11 мая Профсоюзным Центром Атырауской области совместно с Атырауским обкомом КНПК проведена общественная дискуссия на тему “Современная фальсификация истории Великой Победы как составная часть западной пропаганды». На мероприятие были приглашены представители государственных организаций (Управление внутренней политики, областной Совет ветеранов, Управление образования области), активисты партии, представители СМИ и т.д.

Основной целью дискуссии является опровержение наиболее устоявшимся западным мифам о Великой Отечественной войне и роли советского народа в нем. Фальсификация истории — основная тема в современной информационной войне. Периодически набирает обороты ложь, цель которой – свести на нет великий подвиг советских воинов. Зачастую авторы исторических фальсификаций не указывают источники тех или иных «фактических» суждений, ссылаются на несуществующие издания, либо издания, не являющиеся первоисточниками, в которых соответствующие факты были впервые лживо озвучены. В учебниках приводятся обобщённые данные о массовом героизме, искажённо преподносится материал об источниках нашей победы, итогах и уроках войны.

Большой вклад в распространение исторических «подделок» вносят западные средства массовой информации. В массовой культуре также происходит искажение фактов и общей концепции ВОВ. Проблема фальсификации и искажения истории приобрела в последнее время ярко выраженную важность международного масштаба. Наибольшего эффекта информационные акции фальсификаторов истории достигают в той среде, где отсутствуют четко устоявшиеся оценки произошедших событий истории. Подрастающее поколение получает искаженное представление о событиях Великой Отечественной войны, её причинах и последствиях.

Нельзя допустить искажения истории и особенно истории Великой Отечественной войны. Победа в Великой Отечественной Войне – это одно из самых знаменательных событий в истории 20 века, в которой Казахстан сыграл значительную роль. И мы должны всегда помнить о подвиге Советских людей и передавать эту память из поколения в поколение.