Встреча членов Отраслевого совета ОО «Отраслевой профессиональный союз работников строительного комплекса и ЖКХ» с акимом Кызылординской области

ОО «Отраслевой профессиональный союз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» продолжает работу по модернизации и глобализации профсоюзного движения.

Стало традиционным проведение заседаний Отраслевого совета и обучающих семинаров в регионах. Ежегодный Республиканский конкурс намечено провести 16 мая в г. Кызылорде по инициативе Отраслевого профсоюза совместно с акиматом Кызылординской области.

15 мая т.г. аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев принял делегацию Отраслевого профсоюза строителей и работников ЖКХ под председательством К.Ш. Есенгазина, прибывших в г. Кызылорда для проведения Республиканского ежегодного конкурса профессионального мастерства. Он рассказал о планах и достижениях по развитию экономики региона.

Аким Кызылординской области также поделился с профсоюзными лидерами информацией о состоянии строительной отрасли, ведущемся в области жилищном строительстве, развитии новых предприятий по выпуску строительной продукции.

В рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» на развитие жилищного строительства и инженерно-коммуникационной инфраструктуры Кызылординской области из государственного бюджета всего выделено – 4,7 млрд.тенге, в том числе на строительство арендных жилых домов без права выкупа – 1,8 млрд.тенге. На реализацию проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры – запланировано 2,9 млрд.тенге. Активное строительство ведется как в самом областном центре, так и районах. Особое внимание уделяется застройке левого берега Кызылорды, который сейчас активно пополняется новыми объектами.

– Необходимость расширения Кызылорды на левый берег Сырдарьи продиктована увеличением населения города. Кроме того, строительство привлечет дополнительные инвестиции в регион, придаст импульс развитию экономики региона, – подчеркнул аким области К.Кушербаев. Затраты на строительство взяли на себя фирмы-застройщики, а также предусмотрены средства в рамках государственно-частного партнёрства.

Только в рамках программы «Нұрлы жер» в 2018 году в области планируется ввести в эксплуатацию 620,8 тысяч квадратных метров жилья и обеспечить подведение 217 км инженерных сетей в новых жилых кварталах.

В ходе встречи председатель республиканского профсоюза строителей Кусеин Есенгазин отметил, что цель проводимого в этом году в Кызылорде конкурса обратить внимание на деятельность профкомов, возродить уважение человека труда, поднять престиж рабочей профессии.

Кусеин Есенгазин поблагодарил акима области К.Кушербаева за поддержку, содействие в проведении конкурса, и высокую оценку деятельности республиканского профсоюза строителей в Кызылординской области.

Участники встречи побывали на домостроительном комбинате, который сейчас восстанавливает свою работу и, как ожидается, уже осенью этого года выдаст первую продукцию. Сейчас на заводе идут пуско-наладочные работы. Руководство области возлагает на комбинат особые надежды. Здесь, прямо в рабочем корпусе, состоялась встреча делегации республиканского профсоюза строителей с руководством и представителями коллектива предприятия на предмет создания профсоюзной организации, которая прошла в благожелательной обстановке и понимании.

Мы надеемся, что скоро большая профсоюзная семья пополнится новым производственным коллективом.