Новый уровень партнерских отношений профсоюзов и предпринимателей Алматы

16 мая в Алматы состоялась церемония заключения Меморандума о сотрудничестве между ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» и Палатой предпринимателей города Алматы, который оформил общий план действий по реализации Регионального соглашения по социальному партнерству на 2018-2020 годы.

Основные цели совместной деятельности согласно Меморандума направлены на создание условий для функционирования отечественного рынка труда на условиях социального партнерства, которое предусматривает систему взаимоотношений между работниками, работодателями, государственными органами, направленную на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования трудовых и социально-экономических отношений.

Участники церемонии в ходе встречи официально подтвердили, что дальнейшее сотрудничество в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться путем:

– подготовки аналитических материалов по отдельным вопросам, представляющим взаимный интерес;

– мониторинга условий труда, занятости и социальных гарантий для работников наемного труда на региональном уровне;

– совместной разработки учебных программ по курсам краткосрочной подготовки специалистов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы;

– формирования совместных рабочих групп по конкретным проблемным вопросам в сфере трудовых отношений в целях выработки предложений по их разрешению;

– участия в конференциях и семинарах, ярмарках вакансий и днях открытых дверей на предприятиях, а также в иных мероприятиях, представляющих взаимный интерес.

В ходе церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» З. Умирбаева подробно представила перед участниками встречи ресурсные возможности профсоюзов и механизм их продуктивного взаимодействия с социальными партнерами в лице Палаты предпринимателей города Алматы.

Участники встречи, среди которых были руководители ассоциации сахарной, пищевой, перерабатывающей промышленности и ТОО «Алтын Адам» выразили свою заинтересованность на углубленное взаимодействие с территориальным объединением профсоюзов и заявили о готовности создания первичных профсоюзных организаций у себя.