Крепнет профсоюзная дружба

С 15 по 19 мая т.г. в рамках Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образования и науки и Профсоюзом учителей Болгарии “Подкрепа”, в нашей республике с дружеским визитом побывала делегация Профсоюза “Подкрепа”.

Цель визита – обмен опытом профсоюзной работы, дальнейшее укрепление взаимодействия и сотрудничества между дружественными профсоюзами.

Гости посетили офис Профсоюза отрасли, организации образования Астаны – школу-гимназию №81, Дворец школьников и Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева.

На встрече с делегацией “Подкрепа” председатель профсоюза отрасли М.Амантаева проинформировала гостей о Пяти социальных инициативах Главы государства Н.А.Назарбаева, направленных на дальнейшее развитие нашей республики и повышение социально-экономического положения населения. Особый акцент сделала на новых возможностях приобретения жилья по программе “7-20-25”, повышении доступности и качества высшего образования в республике – выделении дополнительных образовательных грантов, строительстве новых общежитий для студенческой молодежи. Далее М.Амантаева проинформировала о деятельности профсоюза и его структурных подразделений по защите законных прав и интересов работников отрасли.

В школе-гимназии гости посетили уроки, ознакомились с методикой проведения уроков, посмотрели работу профсоюзного комитета школы. Иностранные гости на деле убедились в действенности программы полиязычного обучения, обозначенной Главой государства в Плане нации “100 шагов”, программной статье “Рухани жаңғыру”, и внедряемой в школах республики; а также отметили кембриджскскую систему тьютерства в школе и методику преподавания по системе Team Work – работе учителей с носителями языка в команде. Во Дворце школьников стали зрителями Республиканской церемонии награждения детей, совершивших подвиг, а также стали гостями конкурса “Лучший учитель” среди преподавателей организаций ТиПО города Астаны, проводимого по инициативе городского профсоюза “Адилет”.

В ЕНУ им.Л.Н.Гумилева гостей встретили председатель профкома преподавателей и сотрудников Т.Жанайдаров и руководитель аппарата ректора университета Д.Айтмагамбетов. Коллегам из профсоюза “Подкрепа” провели экскурсии по музеям университета, особый интерес вызвали памятник Күлтегін, музей языков и музей Л.Н.Гумилева. Затем гости посетили учебные корпуса, библиотеку университета, Дом студентов. Т.Жанайдаров проинформировал о работе профсоюзного комитета по защите социально-экономических, трудовых прав и интересов работников университета, проводимых мероприятиях и о роли социального партнерства между администрацией и профсоюзным комитетом. Гости и принимающая сторона обменялись мнениями о проблемах работников образования двух стран, системе среднего и высшего образования. Коллеги из “Подкрепы” отметили, что система образования Казахстана намного опережает систему образования Болгарии, государством уделяется большое внимание, и для обучающихся всех уровней в республике созданы благоприятные условия для получения качественного образования.

17 мая делегация посетила г.Караганду, где их тепло встретили члены областной организации профсоюза отрасли. Во время встречи гости рассказали о работе своей организации, о проблемах учителей Болгарии, ответили на вопросы присутствующих; о деятельности Карагандинского областного комитета рассказала Самойлюк Т.Ф. На встрече присутствовали Жумабеков Б.Т – председатель ТОП Караганды, Жасибеков Н.А. – начальник отдела дошкольного и общего среднего образования Управления образования Карагандинской области, Муканова С.Д.- директор филиала АО НЦПК “Орлеу”. Заместитель председателя профсоюза отрасли А.Мукашева и иностранные гости дали интервью местному каналу, в ходе которого рассказали о деятельности Профсоюза отрасли и “Подкрепы”, о международном сотрудничестве профсоюзов. Затем посетили школу для одаренных детей “Мурагер” и Карагандинский государственный технический университет. В ходе визита гости из Болгарии почтили память жертв политических репрессий и голода в музее-мемориале “Карлаг”. Одной из печальных страниц истории Казахстана являются годы репрессий, в ходе которых пострадали и погибли миллионы граждан Советского Союза. По инициативе Президента Н.А.Назарбаева установлен День памяти жертв политических репрессий и голода, который ежегодно отмечается 31 мая.

В ходе визита гости посетили значимые места столицы.

На заключительной встрече с руководством Профсоюза отрасли и работниками аппарата гости выразили благодарность за теплый прием, дали высокую оценку деятельности профсоюза и выразили надежду, что профсоюзы образования двух стран и в дальнейшем будут поддерживать и развивать свое сотрудничество во благо процветания и развития международного профсоюзного движения.