Летний детский отдых под профсоюзным контролем

В связи с празднованием 1 июня Дня защиты детей, 18 мая в офисе Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» прошло городское совещание по теме организации летнего отдыха для детей в дни школьных каникул.

Участники совещания, среди которых были руководители и представители загородных детских лагерей и пансионатов, обсудили вместе с уполномоченными государственными органами вопросы по безопасной и доступной организации качественного отдыха молодых горожан.

Приглашенные на совещание руководители детских оздоровительных центров, руководители профсоюзных организаций г.Алматы, члены родительских комитетов школ г.Алматы, а также представители СМИ в ходе обсуждения получили необходимую информацию и установили рабочие контакты с представителями Управления образования г.Алматы, МПС ДВД г.Алматы, Департамента общественного здоровья г.Алматы.

В ходе совещания для его участников были продемонстрированы информационно-справочные материалы и проведены презентации детских оздоровительных центров Алматинского региона.

В целях обеспечения полноценного и безопасного отдыха детей, профсоюзные организации совместно с государственными уполномоченными органами принимают обязательства по организации постоянного мониторинга ситуации, предупреждения случаев ЧС, обеспечения полицейского сопровождения при движении автобусов с детьми, и неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

По итогам встречи было отмечено, что за последние годы значительно возросли требования к содержанию и формам деятельности детских заведений. Достигнуты успехи в организации работы по оздоровлению подростков, и возросла роль городских профсоюзных организаций, которые осуществляют постоянный контроль над безопасными условиями массового отдыха детей. На особом контроле остаются нормы обеспечения охраны жизни и здоровья, личного имущества, оказанием неотложной медицинской помощи и т.п.

Как отметили организаторы мероприятия – представители Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», содержание и формат проводимого совещания оценивается в качестве реального выполнения условий Регионального Соглашения между Акиматом города Алматы, Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», Палатой предпринимателей города Алматы на 2018-2020 годы.