Встреча с лидерами профсоюзов в Актау

В г. Актау 23 мая 2018 года состоялись встречи Султана Калиева, председателя Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса с лидерами профсоюзов предприятий группы компаний АО «НК «КазМунайГаз», на которых обсуждались текущее положение дел в членских организациях и актуальные вопросы дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности.

В первой половине дня состоялись встречи с председателями локальных профсоюзов работников нефтесервисных компаний ТОО “Oйл Транспорт Корпорейшэн” Маратом Темиркасовым и ТОО “Oil Services Company” Абаем Бекбосыновым с участием председателя Мангистауского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Максатом Рзахановым.

В ходе встреч Султан Калиев проинформировал о текущей деятельности КАЗМУНАЙГАЗПРОФ по реализации Дорожной карты Федерации профсоюзов РК, принимаемых мерах по исполнению принятых решений коллегиальными органами отраслевого объединения. Состоялся обмен мнениями и обсуждение сложившейся ситуации в нефтесервисных компаниях в условиях трансформации, дальнейшей либерализации трудовых отношений. В частности, с лидером профсоюзов ТОО “Oil Services Company” Абаем Бекбосыновым обсуждались проблемные вопросы, связанные с требованиями членов трудового коллектива выдвинутыми руководству компании. Стороны выразили единую позицию относительно ведения коллективных переговоров в рамках действующего правового поля и законодательства республики.

Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Калиев С. также встретился с руководством завода и председателем локального профсоюза работников ТОО «СП «СASPI BITUM» Асхатом Урисбаевым, ознакомился с условиями труда и быта работников предприятия, технологическим процессом производства продукции и его реализации.

Следует отметить тесное взаимодействие и сотрудничество социальных партнеров на казахстанско-китайском совместном предприятии «CASPI BITUM» по реализации и контролю исполнения условий действующего коллективного договора, сохранению стабильности в трудовом коллективе, активному их участию в устойчивом развитии производства.

Во второй половине дня в ходе встречи Калиева С. с председателем Мангистауского областного профцентра Жанабековым К. состоялись переговоры и обмен мнениями о текущем положении дел в нефтегазовых и нефтесервисных компаниях, о дальнейшем укреплении совместного взаимодействия и сотрудничества по координации деятельности членских организаций КАЗМУНАЙГАЗПРОФ в регионе.

На встрече Калиева С. с председателем локального профсоюза работников АО «Мангистаумунайгаз» Таргеном Мысамбаевым и советником Правления АО «Мангистаумунайгаз», членом Центрального Совета КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Талгатом Айдиновым обсуждались вопросы реализации Дорожной карты отраслевого профсоюза, усиления роли первичных организаций в укреплении социального партнерства и коллективно-договорных отношений, единства и сплоченности профсоюзных рядов. Состоялись переговоры и консультации касательно создания профсоюза в непрофильных подразделениях, вышедших из структуры предприятия.

Особое внимание на встречах с лидерами профсоюзов было уделено разъяснению основных положений Пяти социальных инициатив Президента РК-Елбасы Н.А. Назарбаева от 05 марта т. г., направленные на улучшение качества жизни граждан страны.