«Профсоюзный центр города Алматы» провел встречу с председателями первичных профсоюзных организаций

28 мая 2018 года Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» провел встречу с председателями первичных профсоюзных организаций ОО «Локальный Профессиональный союз Акционерного общества «Международный аэропорт Алматы». Председатель Профсоюзного центра города Алматы Умирбаева Зауреш Абилгожановна обстоятельно рассказала присутствующим об основных направлениях деятельности профсоюзного центра, путях реализации Дорожной карты модернизации профсоюзов города Алматы и Программы «За достойный труд», участии в Республиканской акции «Заключи трудовой договор!», проведении оздоровительных, спортивных мероприятий.

Председатель локального профсоюза Алтыбаев Данияр Абаевич рассказал, что заключен и действует коллективный договор, в котором отражены все основные формы и направления взаимодействия работодателя с трудовым коллективом в интересах Международного аэропорта, об основных социальных льготах для работников.

В коллективе уделяется повышенное внимание не только экономической, производственной, но и социальной составляющей. Поэтому создание благоприятных условий труда и повышение социальной защищенности работников являются для Локального профсоюза Международного аэропорта и его первичных организаций приоритетным направлением. Председатели первичных профсоюзных организаций, которых в составе локального профсоюза 21, отметили, что все условия коллективного договора выполняются. Особое внимание в Аэропорту уделяется охране труда и технике безопасности. Создан и действует Производственный Совет, во всех профсоюзных организациях избраны технические инспектора, которые осуществляют контроль за соблюдением охраны труда и техники безопасности. Одним из вопросов, который вызвал наибольший интерес у участников встречи, стал вопрос о заработной плате. Председатели первичных организаций отметили, что проводят со своими членами профсоюза большую работу, в числе которой и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, оздоровление детей в летний период и других. Встреча прошла в деловой обстановке. Конструктивные предложения, высказанные на встрече представителей профсоюзного центра и председателей профсоюзных организаций ОО «Локальный Профессиональный союз Акционерного общества «Международный аэропорт Алматы», будут реализованы совместными усилиями.