Федерация профсоюзов РК принимает участие в 107-ой Международной конференции труда МОТ

В Женеве продолжает работу 107-я Международная конференция труда, организованная Международной организацией труда.

На повестке дня Международной конференции труда широкий круг вопросов, в том числе: насилие на рабочих местах, роль женщин в сфере труда, социальный диалог, применение норм и сотрудничество в целях развития.

Председателем 107-й конференции МОТ, которая продлится до 8 июня, избран министр труда Иордании Самир Мурад.

От Федерации профсоюзов РК в работе Форума принимают участие Председатель ФПРК Бақытжан Әбдірайым, руководитель сектора международного сотрудничества Тахмина Кубашева, председатель отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов.

Делегация ФПРК провела встречу с Директором Бюро по делам трудящихся (ACTRAV) Марией Хеленой Андре, а также приняла участие в заседании, посвященном Международному дню против детского труда, с участием Генерального директора МОТ Гайя Райдера и Нобелевского лауреата мира Кайлаш Сатуарти.

В тот же день состоялась встреча с Директором Регионального офиса по странам Европы и Центральной Азии Хайнцем Коллером и с Генеральным директором МОТ Гайем Райдером.

Делегация ФПРК приняла активное участие в работе Комитета против насилия на рабочих местах и бюро трудящихся, а также в Комитете по стандартам.

Традиционно на Форуме выступают делегаты высокого уровня – главы государств и правительств. 7 июня в ходе саммита «Мир труда» будет обсуждена роль занятости и достойного труда в обеспечении мира и стабильности в странах, переживших кризис, конфликты и стихийные бедствия. В этот день на конференции выступят Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, Президент Центрально-африканской Республики Фостен-Арканж Туадера и Президент Ирландии Майкл Хиггинс.

Международная конференция труда, проходящая каждый год в Женеве, определяет общие направления политики Международной организации труда. Ежегодно на сессию «всемирного парламента труда» собирается более 5 000 делегатов от правительств, работников и работодателей из 187 государств-членов МОТ.