Демонстрация созидательной силы и солидарности профсоюзов города Алматы

7 июня в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Казахстан состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню профсоюзов Казахстана под девизом: «Объединяя усилия – определяем будущее!», которое завершило собой цикл городских массовых акций и тематических флеш-мобов, организованных профсоюзными организациями города Алматы в рамках празднования Дня профсоюзов Казахстана.
С праздничным настроением и улыбками многочисленные гости и участники торжества собрались под сводами великолепного здания библиотеки, предвкушая содержательную и полезную встречу с коллегами.
В качестве почетных гостей и участников мероприятия приняли участие работники акимата города Алматы и районных акиматов, представители руководства Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
Ряды, предназначенные для социальных партнеров, занял руководитель Управления занятости и социальных программ и представитель Палаты предпринимателей города Алматы. Почетными гостями были представители Управления государственной инспекции по труду и миграции, а также алматинского городского филиала партии «Нур Отан», представители городского Совета ветеранов и молодежного крыла «Жас Отан», Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырақ» и работники СМИ.
Перед входом в конференц-зал для гостей и участников мероприятия, общее количество которых составило около 250 человек, выступал оркестр казахских национальных инструментов, исполнявший любимые музыкальное пупури из отрывков известных произведений. Другие участники мероприятия перед началом заседания ознакомились с содержанием тематической книжной выставки: «История профсоюзного движения Казахстана» и изучили информационные стенды о работе Алматинских филиалов отраслевых и локальных профсоюзов. Перед началом для собравшихся гостей в конференц-зале была организована демонстрация видеоролика о деятельности профсоюзов города Алматы.
Открывая торжественное мероприятие, с приветственным словом перед гостями выступила председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаева З.А., которая представила общий обзор о результатах деятельности городского профсоюзного объединения и перечень задач на текущий период. Она поздравила коллег с Днем профсоюзов Казахстана и отметила в своем выступлении возрастающую роль профсоюзов. В своей речи Умирбаева З.А. представила наряду с достижениями организации новые инструменты и рычаги общественно-политического влияния профсоюзного объединения на социально-трудовые процессы, которые закреплены за профсоюзами в объеме мер социального партнерства.
Тепло и по-товарищески открыто выступил перед своими коллегами  директор Управления имуществом и активами Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мусин Х.Н., который передал искренние слова поздравления и приветствие всем алматинцам от имени ӘБДІРАЙЫМ Бақытжан Жарылқасынұлы – председателя Федерации профсоюзов.
Затем с приветственной речью и позитивной оценкой итогов совместной деятельности в рамках социального партнерства выступил руководитель Управления занятости и социальных программ города Алматы Отыншиев М.Б. В своем выступлении он отметил созидательную роль профсоюзов, выступающих последовательным защитником трудовых прав работников на всех городских консультативно-совещательных площадках города Алматы, и обратился с призывом к собравшихся к более тесному сотрудничеству для организации продуктивной занятости населения.
По завершению официального приветствия участникам торжественного мероприятие была представлена праздничная процедура награждения, которая сопровождалась зажигательными концертными номерами в исполнении профессиональных артистов и самодеятельных коллективов.      С большим воодушевлением и восторгом все участники торжества приветствовали своих коллег, чей труд по защите социально-трудовых прав был отмечен наградами.
Торжественная церемония награждения была организована на сцене конференц-зала с участием видных профсоюзных деятелей и производилась по пяти номинациям.
«За активную работу первичной профсоюзной организации по защите социально-экономических прав и интересов работников» награду из рук известных лидеров профсоюзного движения получили представители первичной профсоюзной организации Алматинской дистанции сигнализации и связи.
Затем наградой «Техническому инспектору труда за активную работу по контролю за созданием безопасных и здоровых условий труда» был отмечен Иванцов М.В. – начальник смены котельного цеха департамента Западный тепловой комплекс «Алматинских электрических станций», технический инспектор по охране труда.
«За активную работу с молодежью» награду получила Джайлханова А. – председатель профсоюзного студенческого комитета Алматинского Технологического Университета.
Заслуженную награду «За эффективную работу по обучению профсоюзного актива» из рук старших коллеги получил Абдиров А.А. – начальник управления человеческими ресурсами «Алатау Жарык Компаниясы».
Вручение каждой награды, состоящей из кубка и грамоты, сопровождалось продолжительными аплодисментами и словами поддержки из зала.
Завершая первую часть торжественного мероприятия, гости с удовлетворением покинули конференц-зал и стали свидетелями молодежного флеш-моба под девизом: «Мы – профсоюзные резервы!», который был организован активистами профсоюзного крыла «Келешек» на летней площадке библиотеки. Энергичная театрализованная постановка и ритмичная мелодия зарядили гостей и участников торжественного мероприятия новыми силами, с которыми они приступили к пленарному заседанию.
В ходе пленарного заседания, модератором которого председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаева З.А., были представлены сообщения и краткие доклады по темам: «Работа Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзного центра города Алматы», «Медиация и сотрудничество с профсоюзами», «Работа со СМИ», «Работа с молодежью».
В ходе обсуждения заявленных тем участниками пленарного заседания были высказаны предложения и получены ответы на вопросы. По мнению участников заседания, вся представленная детальная информация вызвала крайний интерес у профсоюзных работников, и последовавшая затем презентация проекта городского Клуба профсоюзного актива получила позитивную оценку и поддержку среди коллег.
На этом созидательном и коллективном обсуждении предстоящих задач и перспектив дальнейшего сотрудничества на площадке ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» участники торжественного мероприятия, посвященного Дню профсоюзов Казахстана, завершили свою главную итоговую встречу.