Профсоюзам Мангистауской области – 45 лет

Ежегодно 10 июня в нашей стране отмечается День Профсоюзов РК. В этом году данный праздник для членов Профсоюза нашего региона является особенным, т.к. со дня основания профсоюзов в Мангистауской области прошло 45 лет. В областном музыкально-драматическом театре имени Н.Жантурина прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, организованное Профсоюзным центром Мангистауской области.
На праздничный вечер были приглашены ветераны Профсоюза, лидеры первичных профсоюзных организаций, социальные партнеры. Также на собрании присутствовал первый заместитель акима Мангистауской области Серик Амангалиев. Он выступил перед собравшимися с поздравительной речью.
За весомый вклад в социально-экономическое развитие области группе членов профсоюза были вручены благодарственные письма акима Мангистауской области.

Присутствующих также поздравил с днем Профсоюзов РК и председатель Профсоюного Центра Мангистауской области Кайрат Жанабеков. Он наградил группу активистов, являющихся инициаторами добрых начинаний, внесщих вклад в деле формирования социальных отношений и налаживания эффективного сотрудничества знаком «Кәсіподақтарға сіңірген еңбегі үшін» и «Почетной Грамотой Федерации Профсоюзов Республики Казахстан.
На праздничном вечере присутсвовали и ветераны Профсоюзов области, внесшие неоценимый вклад в развитии профсоюзов Мангистау, в деле защиты интересов и социально-трудовых прав трудящихся. От имени ветеранов Профсоюза региона с поздравительной речью перед собравшимися выступил Айналиев Имамади Алиевич, который возглавлял в свое время Мангистауский областной совет профсоюзов в течении 18 лет, на сегодняшний день «Почетный гражданин города Актау», «Почетный пенсионер», обладатель ордена «Құрмет» и множества медалей.
– Я желаю нашей молодежи – высоких достижений, сил и неииссякаемой энергии, для того, чтоб они могли направить их в дело защиты интересов трудящихся, только тогда возрастет роль профсоюзов в обществе. Нужно упорно трудиться и идти в ногу со временем, чтобы поднять роль профсоюзов.
Радует то, что ежегодно в стране отмечается День профсоюзов РК, который подчеркивает значимость профсоюзов, по заслугам оцениваются труды активных членов профсоюза, награждая их различными знаками, грамотами и Благодарственными письмами. Это – я считаю, хорошая традиция.
Вместе с тем я поддерживаю инициативу лидера областного Центра Профсоюзов, его стремление к общению с ветеранами Профсоюзов. Поздравлю всех членов Профсоюза с праздником, желаю всем крепкого здоровья, процветания. Мы, ветераны Профсоюза всегда будем проявлять заботу о вас, помогая своими советами и делясь опытом,- подчеркнул 81 летний ветеран Профсоюза, который посвятил 55 лет своей жизни общественной работе.
Также за плодотворный труд в системе Профсоюзов и за огромный вклад в деле формирования профсоюзного движения, развития и укрепления единства и в честь Дня Профсоюзов РК ряд активистов были отмечены Почетной грамотой Профсоюзного Центра Мангистауской области.
Одна из награжденных оператор ТОО «Бұрғылау» Джамбусинова Карлыгаш Мусаевна поздравила всех членов Профсоюза с праздником:
-Профсоюзы всегда стараются защитить законные интересы и права рабочих. Именно благодаря поддержке профсоюзов работники нашего предприятия всегда могут рассчитывать на помощь, предусмотренную социальным пакетом. Работники получают путевки в дома отдыха и санаторий, где могут поправить здоровье во время трудового отпуска.

На нашем предприятии насчитывается около 2 тысячи членов профсоюза. Рабочие нашего предприятия очень активны, поддерживают всегда профсоюзы. Всех членов профсоюза поздравляю с праздником. Желаю всем успехов в труде.
Следующий обладатель «Почетной Грамоты Профсоюзного Центра Мангистауской области Мир Жайлиев:
-Я на протяжении четырех лет являюсь членом профсоюза АО «Казахтелеком». В составе Совета молодежного крыла «Келешек» вношу свой вклад в дело повышения престижа профсоюзного движения.
Благодарю Председателя областного Профсоюзного Центра Кайрата Джанабекова за то, что он оценил мой труд. На сегодняшний день в составе профсоюзной организации нашего предприятия насчитываются больше ста членов профсоюза. Молодежь в нашем коллективе очень активна, поддерживают профсоюзы.
Всех членов профсоюза поздравляю с 45 летием Профсоюзов области. Желаю всем процветания,- заключил он.
После церемонии награждения члены профсоюзных организации области выступили с концертом перед собравшимися. Концертная программа подняла настроение гостям торжественного мероприятия, придав ему особую праздничную атмосферу.