Городская комиссия по социальному партнерству столицы

В столичном акимате прошло заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

В повестку дня заседания включены вопросы: о соблюдении работодателями трудового законодательства, в том числе по погашению задолженности по заработной плате, безопасности и охраны труда; о ходе реализации меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом города Астаны, руководителями предприятий и профсоюзом о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников; о ходе реализации Дорожной карты по управляемому перетоку работников Компании на 2017-2025 годы, заключенных с крупными предприятиями города Астаны, имеющих штатную численность не менее 500 действующих работников; о ситуации на рынке труда (высвобождение работников, переход на неполный рабочий день, мониторинг оказания мер содействия занятости высвобожденным работникам).

Участниками заседания было отмечено, что за истекший период 2018 года погашена задолженность по заработной плате на сумму 90,2 млн тенге, тем самым защищены трудовые права 789 работников.

С начала года о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя, юридического лица либо прекращением деятельности, сокращением численности или штата работников представлены уведомления 66 работодателями на 2047 человек.

По результатом проводимых работ сторонами социального партнерства по сохранению рабочих мест, на сегодняшний день высвобождены в 58 организациях 556 работников по сокращения численности или штата работников.

Также обсуждены вопросы дальнейшего ведения мониторинга риска трудовых конфликтов и социальной напряженности, охраны труда, своевременной и полной выплаты заработной платы, укрепления роли трудового договора в проявлении заботы и внимания человеку труда.

Выступившие во встрече профсоюзные работники и государственные инспектора отметили, что дальнейшая совместная работа позволит расширить возможности социальных партнеров в обеспечении соблюдения норм и требований трудового законодательства и других законов, регулирующие социально – трудовые отношения между работодателем и работниками.

В заключении встречи рекомендовано профсоюзным лидерам и государственным инспекторам труда расширить форму взаимодействия в выполнении обсужденных вопросов и совместно определить дополнительные меры и задачи в зависимости от сложившегося положения в соответствующей отрасли.