Диалог с заводчанами – социальное партнерство в действии

Накануне празднования Дня профсоюзов Республики Казахстан в Актау 08 июня 2018 года состоялась встреча Султана Калиева, председателя Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса с профактивом и членами трудового коллектива завода «СASPI BITUM» на которой состоялся диалог об актуальных вопросах модернизации профсоюзного движения в нефтегазовой отрасли и регионе, укрепления системы социального партнерства и коллективно-договорных отношений, усиления роли и авторитета первичных профсоюзных организаций.

На встрече приняли участие руководитель отдела кадров ТОО «СП «СASPI BITUM» Абылхаир Байпаков, члены Центрального Совета отраслевого профсоюза Талгат Айдинов, Тарген Мысамбаев, председатель Мангистауского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Максат Рзаханов.

В ходе состоявшегося открытого диалога Султан Калиев, председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, проинформировал о текущей деятельности отраслевого объединения по реализации Дорожной карты Федерации профсоюзов РК, принимаемых мерах по исполнению принятых решений коллегиальными органами КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, проводимых социально-значимых акциях, участия членских организаций в общенациональной дискуссии о месте и роли профсоюзов в современном казахстанском обществе.

В свою очередь председатель локального профсоюза работников ТОО «СП «СASPI BITUM» Аскат Урисбаев ознакомил с работой профсоюзного комитета по взаимодействию и сотрудничеству с социальным партнером на казахстанско-китайском совместном предприятии «CASPI BITUM» по реализации и контролю исполнения условий действующего коллективного договора, улучшению условий труда и безопасности производства, формированию единства и сплоченности членов трудового коллектива и профсоюзной организации.

Выступивший на встрече Абылхаир Байпаков, руководитель отдела кадров ТОО «СП «СASPI BITUM», отметил активное участие профсоюзов в укреплении социального партнерства и развитии коллективно-договорного процесса, тесное взаимодействие администрации завода с локальным профсоюзом по своевременному рассмотрению и решению возникающих социально-трудовых вопросов касательно каждого работника предприятия.

Участники диалога выразили свою готовность совместно обсуждать все вопросы, связанные с защитой трудовых прав и интересов работников, сохранением социальной стабильности в коллективе и устойчивым развитием производства.

За весомый вклад в укрепление социального партнерства и коллективно-договорных отношений, защиту социально-трудовых прав и интересов работников Султан Калиев вручил Почетную грамоту Федерации профсоюзов Республики Казахстан Аскату Урисбаеву, председателю локального профсоюза. Он поздравил всех с наступающим Днем профсоюзов Казахстана, пожелал благополучия и успехов в благородной миссии – защите трудовых прав и интересов Человека труда!