Объединяя усилия – определяем будущее!

Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образования и науки и Министерством образования и науки в рамках Отраслевого соглашения по социальному патнерству создана совместная выездная рабочая группа по разъяснению Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы.

Одной из задач рабочей группы – разъяснение роли Отраслевого соглашения о социальном партнерстве в регулировании трудовых отношений в организациях образования, новой модели аттестации педагогических работников и приравненых к ним лиц, правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования и многие вопросы трудовых отношений.

9 июня в здании Актюбинского государственного регионального университета им. К.Жубанова прошел семинар-совещание с участием руководитей городских, районных отделов образования области, директоров организаций технического и профессионального образования – социальных партнеров и профсоюзного актива области. Программа семинара была очень насыщенной и интересной. Работу семинара с приветственным словом открыли заместитель председателя Профсоюза отрасли А.Мукашева и начальник областного управления образования Л.Уразбаева. А.Мукашева проинформировала об основных направлениях деятельности отраслевого профсоюза, особо отметив развитие социального партнерства в отрасли. Затем в режиме он-лайн в работу семинара включилась директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Ш.Каринова. В своем выступлении она дала разъяснения по новой модели аттестации педагогических работников и приравненых к ним лиц, правилам конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования. В ходе разъяснения поступило очень много вопросов как со стороны работодателей, так и со стороны представителей работников, на которые Шолпан Танатовна дала исчерпывающие ответы.

Далее семинар продолжила главный специалист Профсоюза отрасли Р.Кидирбаева. В своем выступлении Р.Кидирбаева дала разъяснение о правовом статусе социального партнерства в соответствии с нормами Трудового кодекса РК, роли и значении Отраслевого соглашения о социальном партнерстве в регулировании трудовых отношений в организациях образования. Также участники семинара получили информацию о ходе общереспубликанской акции «Заключите коллективный договор!», основной целью которой является недопущение и выявление неформальных трудовых отношений, сокращение скрытых форм трудовых отношений, повышение уровня информированности граждан об их правах в сфере труда.

В ходе семинара рассмативались ситуационные задачи, пути решения индивидуальных трудовых споров и о роли лидеров первичных профсоюзных организаций при регулировании трудовых отношений в организациях образования. Участники семинара проявили активность, задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

В завершении участники отметили, что семинар получился интересным и очень насыщенным и особо отметили, что полученные знания помогут им в дальнейшей работе.