ВСЕОБЩЕЕ ПРАВО НА ТРУД!

Состоялся круглый стол на тему «Работа не для всех» организатором которого выступил Карагандинский областной комитет Коммунистической Народной партии Казахстана.

С информацией о реализации государственной программы в сфере занятности населения выступала Ламира Салимова – представитель Центра занятности населения акимата города Караганды.

Выступившие Болат Жумабеков – председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области, Александр Зевахин – первый секретарь Карагандинского обкома КНПК, Анатолий Баранов, Надежда Мубаракшина, Любовь Куанышбекова и другие, постарались раскрыть существующие проблемы предпенсионной категории населения.

Как отметил Болат Жумабеков, что одним из путей выхода и решения данного вопроса – является создание первичных профсоюзной организаций на предприятиях, заключение коллективных договоров, в которых можно было прописать определенные нормы для данной категории работников.
Присутствующим так же были разъяснены обязательные условия для заключения трудовых договоров при трудоустройстве на работу.