В Павлодарской области была принята программа «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда

13 июня 2018 года в Павлодарской области была принята программа «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Павлодарской области на 2018-2020 годы. Программу в торжественной обстановке подписали социальные партнеры руководитель ГУ «Управление труда Павлодарской области» А. Капанов, директор Палаты предпринимателей Павлодарской области С. Байсеитов, и.о. Председателя Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» Д. Айтжанова и утвердил программу «Безопасный труд» Заместитель акима Павлодарской области М. Бегентаев.

Программа направлена на снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и улучшение условий безопасности труда и здоровья населения. Главной целью программы является сохранение жизни и здоровья работника. Программой предусмотрено внедрение системы управления охраной труда, улучшение условий труда на рабочих местах, повышение квалификации работников по вопросам безопасности и охраны труда. Целевые индикаторы программы «Безопасный труд» направлены на снижение уровня производственного травматизма, на повышение доли заключенных коллективных договоров с обязательным включением в раздел «О создании здоровых и безопасных условий труда» положения о Производственном совете по безопасности и охране труда в организации и положения о Техническом инспекторе по охране труда в организациях Павлодарской области.

Кроме этого, программа включает в себя более 10 конкретных мероприятий социальных партнеров. В том числе, организация ежегодных мероприятий по охране труда, посвященные «Всемирному дню охраны труда», участие в организации проведения конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз».