Состоялась внеочередная профсоюзная конференция общественного объединения «Локальный профсоюз работников АО «Каражанбасмунай»

В актовом зале Профсоюзного центра Мангистауской области состоялась внеочередная профсоюзная конференция общественного объединения «Локальный профсоюз работников АО «Каражанбасмунай».
     На конференции вместе с избранными делегатами от цехов предприятия, участвовали приглашённые лица: руководство АО «Каражанбасмунай» во главе с президентом Ли Тецян, председатель Профсоюзного центра Мангистауской области Жанабеков К.К., заместитель председателя ОО «Казнефтегазпрофсоюз» Мустафина Е.Е., председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза нефтегазового комплекса Калиев С.Е..
      По сравнению с конференцией, прошедшей 23 февраля т.г., на месторождении Каражанбас, эта конференция прошла на более высоком уровне, хотя эмоции порой захлёстывали участников. Особенно жаркой были дискуссии, при обсуждении вопроса о вхождении в качестве членской организации в одну из нефтегазовых отраслевых профорганизаций. Представители отраслевых объединений ответили на все интересующие вопросы, но это не привело к окончательному выбору решения делегатами. Не набрав большинство голосов, согласно положению Устава общественного объединения, этот вопрос был перенесён на рассмотрение вновь избранному профсоюзному комитету.
      Высказав недоверие, действующему председателю профсоюзного комитета и выбрав нового председателя, члены профсоюза показали возросшую правовую культуру членов профсоюза. В ходе конференции были предложены три кандидатуры из числа работников предприятия. Большинством голосов был избран Кужухов Айтбай – начальник цеха РСУ.
      В своём выступлении, президент АО «Каражанбасмунай» Ли Тецян, обратил внимание делегатов конференции на то, что залогом успеха предприятия являются профессиональные трудовые ресурсы, поэтому основой производственной эффективности компании являются высоквалифицированный и сплоченный коллектив. Также он отметил, что в связи с этим возрастает роль профсоюзной организации, так как, профсоюзы призваны не только защищать права и интересы рабочих, но и совместно с работодателем активно участвовать в жизнедеятельности такого градообразующего предприятия, как АО «Каражанбасмунай».