РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ

Профсоюзный Центр города Астаны принял участие в «круглом столе» на тему: «Соблюдение норм трудового законодательства на предприятиях», организованным Алматинским районным Судом города Астаны. С докладами выступили председатель Алматинского районного суда Асан Бакишев и судья Багдагуль Бияхметова.
Участники круглого стола отметили, что в рамках реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве между Профсоюзным Центром города Астаны и городским Судом стороны начали работу по усилению защиты конституционных прав граждан путем проведение пропаганды примирительных процедур среди трудовых коллективов.
Профсоюзные работники отметили, если субъекты трудовых отношений  будут четко знать свои законные права и обязанности, то было бы меньше и коллективных и индивидуальных трудовых споров.
Как отметил председатель Профцентра столицы Тастанбек Есентаев, профсоюзные работники заинтересованно и активно разъясняли и продолжают разъяснять основные положения Трудового кодекса. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Практически каждый день появляются новые вопросы и новые проблемы в урегулировании трудовых отношений. Общая задача каждого из сторон –  это защита прав и интересов человека труда. Чтобы их осуществить, необходимо хорошо знать трудовое законодательство и разъяснять их основные нормы работникам, тесно взаимодействовать с государственными органами, органами надзора и контроля.
Отныне представители Профсоюзного Центра города Астаны и руководители городских структур отраслевых профсоюзов будут принимать участие в судебных заседаниях по спорным вопросам трудового характера в качестве наблюдателей. Данная практика послужит хорошим опытом профсоюзным лидерам по продвижению примирительных принципов и урегулированию трудовых споров и конфликтов.