Социальное партнерство в действии

21 июня т.г. в Петропавловске проведено заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Сторона профсоюзов приняла активное участие в обсуждении вопросов своевременной выплаты заработной платы работникам и уплаты работодателями пенсионных взносов, социальных и медицинских очистлений. В ходе рассмотрения вопроса по заключению коллективных договоров в организациях города, меморандумов о взаимном сотрудничестве по вопросам обеспечения прав и гарантий работников, социальной защите и трудоустройстве высвобождаемых работников, было отмечено, что на предприятиях с профсоюзным участием количество действующих коллективных договоров составляет 100%. Участникам заседания предложено эти показатели рассматривать во взаимосвязи и активизировать работу по организации, усилению общественного контроля по соблюдению трудового законодательства.

По вопросу обязательных отчислений рассмотрена практика установления факта участия в системе обязательного пенсионного обеспечения в судебном порядке, что положительно скажется при перерасчете базовой пенсии с учетом стажа работников. Дана информация организациям, работающим с населением, об открытии электронной биржи труда и о новых возможностях трудоустройства.
По всем вопросам приняты конструктивные решения, даны поручения всем сторонам социального партнерства, направленные на обеспечение стабильности в трудовых отношениях на всех предприятиях г. Петропавловска.