МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ

25 июня в зоне отдыха Баянаул на берегу озера Жасыбай начал свою работу межрегиональный Форум молодых педагогов «Трансформация образования через лидерство учителя», организованный Павлодарской областной организацией Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки. Особенностью Форума является то, что в нем принимают участие молодые учителя – профсоюзные активисты приграничных регионов Казахстана и России – Павлодарской и Новосибирской областей.

В первый день Форума участники посетили святые места области, внесенные в сакральную географию республиканской программы «Руханижаңғыру»: мавзолейный комплекс Исабек Ишана и мавзолей Машхур-Жусупа, известного просветителя, фольклориста, философа, этнографа ХХ века.

26 июня состоялось торжественное открытие Форума с участием заместителя председателя Профсоюза отрасли Мукашевой А.М., главного специалиста аппарата Профсоюза отрасли Алиева Б.А., и.о. председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжановой Д.Н., депутата маслихата Павлодарской области Паули Э.С. и председателя обкома профсоюза Науразбаевой Г.А.

В приветственном слове Мукашева А.М. отметила значимость Послания Лидера нации Н.А.Назарбаева«Новые возможности развития в условиях четвертой промышленнойреволюции» и  програмной статьи «Рухани жаңғыру» для профсоюзного движения республики и педагогического сообщества. Именно молодым учителям предстоит претворять в жизнь идеи Елбасы, обучая подрастающее поколение с применением новых технологий в образовании и прививать им дух патриотизма, любовь к Родине через познания своего края.

Далее Мукашева А.М. проинформировала о молодежной политике Профсоюза отрасли. Молодежь в профсоюзе составляет более 40%. В целях выявления лидерских качеств, воспитания и формирования у молодежи профсоюзной солидарности и единства, Отраслевой профсоюз ежегодно проводит Республиканский молодежный летний лагерь. В прошлом году это мероприятие на высоком организационном уровне при поддержке областной профсоюзной организации прошло в Баянауле. А в этом году – на берегу Каспийского моря в г.Актау.

В заключении А.Мукашева пожелала участникам межрегионального Форума успехов, плодотворной работы и выразила уверенность, что полученные знания будут использованы молодыми педагогами в их дальнейшей профессиональной и профсоюзной деятельности.

И.о. председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. отметила особую роль учителя в модернизации общественного сознания и профсоюзного движения, вклад отраслевого профсоюза образования в строительстве гражданского общества.

Депутат областного маслихата Э.Паули поздравила участников с открытием Форума, подчеркнула необходимость формирования духовных ценностей у подрастающего поколения через новые технологии и коммуникации.

А.Мальцева, председатель молодежного совета Новосибирской областной организации профсоюза работников образования и науки, в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на том, что мероприятия такого уровня способствуют укреплению международных связей профсоюзов образования России и Казахстана и взаимному обмену опытом профсоюзной работы.

Актуальность темы Форума подчеркнула Науразбаева Г.А., когда на современном этапе трансформации образования особую роль играет личность учителя-лидера. Профсоюз работников образования будет оказывать содействие формированию лидерских качеств молодых педагогов и включению их в кадровый резерв.

Далее Форум продолжил свою работу проведением семинаров и тренингов с участием опытных тренеров. Айтжанова Д.Н. провела семинар-тренинг «Управление проектами по модернизации общественного сознания», Э.Паули продолжила программу тренингом «Лидерство и толерантность».

Участники Форума в ходе тренингов почерпнули для себя много интересного и полезного.

Программа Форума рассчитана на 5 дней, заполненных интерактивными формами обучения, как тимбилдинги, куча-печа, форма TED, мастер-классы. Не остался без внимания и досуг участников. Запланированы спортивные состязания, экскурсии, музыкальные тематические вечера.