В Павлодарском городском суде состоялся круглый стол

25 июня 2018 года в Павлодарском городском суде состоялся круглый стол на тему«Преимущества урегулирования трудовых споров в досудебном и во внесудебном порядке. Вопросы медиации». Участниками мероприятия выступили судьи Павлодарского городского суда Сайран А.С., Асанова Г.Т., заместитель руководителя ГУ «Управление труда Павлодарской области» Кабжамитов М.Т., и.о. председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н., руководитель Межрегионального центра медиации «Мир» Кайдарова С.Т.

В выступлениях судей Павлодарского суда прозвучало разъяснение норм Трудового кодекса РК, порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, восстановление работника на работе, досудебное урегулирование и разрешение трудовых споров, приводились примеры из судебной практики. Как отметила модератор круглого стола Судья Павлодарского городского суда Сайран А.С., 60 процентов трудовых конфликтов рассмотренных в суде были обоснованными.

О роли профсоюзов в разрешении трудовых споров рассказала участникам и.о. председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. «На предприятиях в которых созданы профсоюзы как правило трудовых споров не возникает. Многие наши профсоюзные организации на предприятиях гордятся тем, что согласительные комиссии у них «не работают», все возникающие трудовые разногласия, либо конфликты профсоюзы решают не доводя до согласительных комиссий». К сожалению, не во всех предприятиях имеются профсоюзы – отметила Айтжанова Д.Н.

Руководитель Межрегионального центра медиации «Мир» Кайдарова С.Т. в своем выступлении отметила, что медиация является одним из действенных механизмов урегулирования в том числе и трудовых споров в досудебном порядке, привела конкретные примеры.

После выступлений участников круглого стола состоялась дискуссия, были выработаны рекомендации и предложения. Следующее мероприятие по вопросам урегулирования трудовых споров в досудебном порядке было решено провести в более расширенном составе с участием представителей работодателей и руководителей крупных предприятий региона.