В здании Кәсіподақ Үйі Павлодарской области начал свою работу Центр примирения

27 июня 2018 года в здании Кәсіподақ Үйі Павлодарской области в соответствии с меморандумом заключенным между Павлодарским областным судом и ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» начал свою работу Центр примирения. График работы среда, пятница с 17.00 до 19.00 часов. О работе Центра заявлена информация в СМИ в виде объявлений, кроме этого в здании Профцентра развешены объявления, информация разослана в предприятия области. Прием провели руководитель Межрегионального центра медиации «Мир», профессиональный медиатор Кайдарова С.Т., ветеран судебной системы Иванова М.А., юрист Профцентра Кумпекеева Р.И.
В первый день работы за консультацией обратились 3 человека с неразрешенными трудовыми спорами. Необходимо отметить, что прием ведется конфиденциально, фотографировать строго запрещено, о вопросах обращения информированы только консультанты. Со своей стороны Профцентр Павлодарской области обеспечили двухкомнатное помещение, отдельные места для консультации, зону ожидания. По запросам медиатора помещение будет дополнительно оснащаться информационным стендом, необходимой литературой и кулером для воды.
Для дальнейшей работы в рамках меморандума была сформирована рабочая группа, утвержден план работы, медиа план по работе с населением о возможности урегулирования трудовых споров в досудебном порядке используя медиацию.