Семинар-обучение в Павлодаре

28 июня  2017 года ОО «Отраслевой профсоюз работников химической, нефтехимической и родственных отраслей» на базе профсоюзного центра Павлодарской области  для профсоюзного актива АО «Павлодарэнерго» и ТОО «Тотал Сервис» провел однодневный семинар-обучение по теме «Социальное партнерство – важный инструмент профсоюзов по защите трудовых и социально-экономических прав человека труда». В качестве слушателей выступили председатели первичных профсоюзных организаций, главные технические руководители служб по безопасности и охране труда, технические инспекторы труда, инженеры по безопасности и охране труда. Участие в обучающем семинаре приняли 18 профсоюзных активистов АО «Павлодарэнерго», АО «Каустик», АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания», ТОО «Павлодарэнергосбыт» и 7 работников ТОО «Тотал Сервис».

Основной задачей семинара было – объяснение роли социального партнерства, были разъяснены правовая база, уровни, механизмы социального партнерства. В ходе обучения основной акцент сделан основам правовой базы социального партнерства на уровне организаций (коллективным договорам) в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Также в ходе обучения присутствовавшие технические инспекторы и представители производственных советов предприятий ознакомились с нормативными правовыми актами в области безопасности и охраны труда, им была разъяснена организация работ по обеспечению безопасности, по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, осуществлению как внутреннего контроля по безопасности и охране труда, так и общественного контроля по безопасности и охране труда, осуществляемом техническими инспекторами предприятий.

По результатам работы семинара слушатели получили сертификаты.