Достижения гендерного равенства в семье

В Павлодарском областном суде состоялся круглый стол на тему «Достижения гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье».

На обсуждение такой животрепещущей темы были приглашены представители органов правосудия, городского маслихата, управления образования, палаты предпринимателей, Центра медиации и Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, профсоюзных органов, Ассоциации деловых женщин.

Исполняющий обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам Альжанов Г.У. открыл работу круглого стола, обозначив проблемы данной темы – увеличение числа разводов, особенно среди молодежи, семейные отношения в семье, бытовое насилие над женщинами и детьми.

Руководитель отдела защиты прав детей управления образования Павлодарской области Жумабекова Б.Т. рассказала о проводимых мероприятиях на укрепление семейных ценностей. Судья Павлодарского городского суда Асанова Г.Т. предложила альтернативные способы разрешения гражданских дел о расторжении брака. Начальник отделения ювенальной полиции местной полицейской службы Камзина Б.Т. ознакомила присутствующих с профилактической работой полиции по бытовому насилию над женщинами и детьми в семьях. О работе и проблемах Павлодарского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, не имеющих определенного места жительства выступила специалист Центра Бельгибаева Ф.Ш.

Никто из присутствующих не был равнодушен к теме круглого стола. Активно прошло обсуждение, внесены предложения по улучшению ситуации в регионе, в т.ч. от заместителя председателя Профцентра области Соловьёвой Т.В., адвокатов областной коллегии адвокатов Джамалиденовой К.К. и Кияковой Р.С., депутата городского маслихата Дяк А.Г., ветерана судебной системы Ивановой М.А.

Было принято решение  разработать рекомендации по итогам проведения круглого стола, активизировать работу в данном направлении с использованием предложений, которые внесли участники, а также регулярно проводить данные встречи для координации совместной деятельности по улучшению ситуации в регионе.