Профсоюзы ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Неформальная занятость, это одна из форм социальной несправедливости. Работники, не оформившие свою рабочую деятельность лишены законных прав на социальную и правовую защиту и достойный труд. Официально работника и его рабочего места нет! Нет подтверждения доходов, рабочего стажа, не будет накоплении в Пенсионной системе и не будет доступа к системе кредитования и медицинского страхования! В случае получения травмы или потери рабочего места не могут рассчитывать на социальную государственную помощь!
Не оформляя трудового договора и выплачивая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах недобросовестные работодатели присваивают скрытые налоги и социальные отчисления себе. Уходят от ответственности и выполнения своих социальных обязательств перед гражданами своей страны!
Решить эту проблему безгражданской сознательности и ответственности работников, не оформивших трудовой договор и получающих сегодня заработную плату по «серым» схемам, трудно.
С теневой деятельностью безответственных работодателей можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.