Состоялся круглый стол «Организация работы Татуластыру орталығы (Центра примирения)»

13 июля 2018 года на базе территориального объединения профсоюзов города Алматы состоялся круглый стол «Организация работы  Татуласу орталығы (Центра примирения)»   по дальнейшему взаимодействию Территориального объединения профсоюзов города Алматы, отраслевых и локальных профсоюзов с медиаторами  по решению трудовых споров в досудебном и внесудебном порядке.
Модератором круглого стола явлалась Председатель Территориального Объединения Профсоюзов «Профсоюзный центр г.Алматы»  Умирбаева З.А. В работе круглого стола приняли участие судьи  Алматинского городского суда Исаева   Э.Л. и  Кожаханова   Г.С., судья  Ауэзовского районного суда №2 Турлыбеков Б.Т., судья Алмалинского районного суда №2  Досыбаева С.Т., инспектор Управления государственной инспекции труда  и миграции г.Алматы Әлкебайұлы Д., руководитель «Международного правозащитного центра по г.Алматы» Жанботаева К.И., директор Представительста по г.Алматы Республиканского Общественного Объединения «Центра развития медиации»   Наурызбаева  А.Е., директор общественного объединения «Профессиональные медиаторы» Родионова  И.Т., а также  и другие медиаторы различных центров, председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзов.
С  приветственным словом выступила председатель Профсоюзного центра г.Алматы, отметив, что  главная задача профсоюзов всех уровней – это защита прав и интересов работников и с этой задачей будет также справляться «Татуласу орталығы», в котором будет оказываться правовая и медиативная помощь, юридические консультации всем гражданам. В центре можно будет бесплатно получить консультации, определить категории спора, выбрать медиатора и провести примирительные процедуры, составить соглашения. В общей сложности, по городу Алматы зарегистрированы 38 центров медиации, представители которых сегодня присутствуют на нашем совещании. Целью сегодняшнего совещания является выработка единой позиции профсоюзов, представителей судов и социальных служб акимата г.Алматы, медиаторов  по организации работы «Татуласу орталығы».
С докладом выступила и заместитель председателя ТОП Профсоюзный центр г.Алматы Готовко Н.Н., рассказав о возможностях примирительных процедур при урегулировании трудовых конфликтов на предприятиях, о необходимости обучения профсоюзного актива основам медиации, о координирующей роли профсоюзов при урегулировании трудовых конфликтов на предприятиях.
В своих выступлениях руководитель «Международного правозащитного центра по г.Алматы» Жанботаева К.И., директор Представительста по г.Алматы Республиканского Общественного Объединения «Центра развития медиации»   Наурызбаева  А.Е., директор общественного объединения «Профессиональные медиаторы» Родионова  И.Т. подчеркнули, что благодаря поддержке со стороны государственной и судебной власти, госорганов медиация в Казахстане развивается весьма успешно.Медиация призвана вывести страну на новый уровень в разрешении споров, бороться с правовым нигилизмом, развивать правосознание граждан. Также ими были приведены примеры из практики и отмечено, что за первое полугодие 2018 года медиаторами общественного  объединения «Профессиональные медиаторы» было проведено 73 процедуры медиации, заключено 58 медиативных соглашений, из которых 31 соглашение заключено во внесудебном и досудебном порядке, а это более 50%. То есть, по 31 спору граждане не обратились в суд, а решили свой спор с помощью процедуры медиации. Из данного количества было заключено 8 соглашений именно по трудовым спорам: 3 в досудебном и 5 во внесудебном порядке. А представителями «Центра развития медиации» указано, что, например, только в Турксибском районе за прошедших 6 месяцев по трудовым спорам заключено 85 медиативных досудебных соглашений. При этом, медиаторы подчеркнули, что аким Турксибского  района Кулагин П.С. сам заинтересован в том, чтобы трудовые споры решались не в суде. Также медиаторами отмечена острая необходимости в освещении в СМИ работы «Татуласу орталығы» и медиаторов, об информировании граждан о возможностях медиации  и было предложено о направлении в акимат города Алматы письма с просьбой об оказания содействия в установке билбордов в городе с целью информирования граждан о процедурах медиации во  внесудебном и досудебном порядке.
Судьями Алматинского городского суда и Алмалинского районного суда №2 отмечено, что за первое полугодие 2018 года в судах города Алматы рассмотрено 544 дел по  трудовым спорам, из них только 36 завершены с помощью процедуры медиации, что составляет всего 7%. А анализ судебной практики по Алмалинскому району показал рост судебных дел по трудовым спорам в 1,5 раза. Призвав всех к разрешению трудовых споров в согласительных комиссиях в коллективах, не доводя до судов, с приглашением медиаторов на договорных условиях, судьями было предложено для большей эффективности провести аналогичную встречу профсоюзов, судей, представителей социальных служб города, медиаторов и с участием Палаты предпринимателей «Атамекен» города, как представителей работодателей.
О необходимости открытия «Татуласу орталығы» также было отмечено представителями социальных служб акимата города, выразив при этом готовность Управления госинспекции труда и миграции к сотрудничеству с профсоюзами и медиаторами. В своей работе Управление государственной инспекции труда  и миграции г.Алматы использует практику рассмотрения обращений до проведения проверок объектов и вынесения предписаний. В Управлении работает дежурный инспектор, который, приняв обращение, консультирует, созванивается с работодателями. За прошлый год оказано более 1000 консультаций и проблемы более 40% обратившихся граждан без проверок, без давления на бизнес были разрешены.
 В результате проведенного совещания стороны пришли к единому мнению о необходимости взаимодействия всех сторон при урегулировании трудовых споров, а также был выработан единый график приема граждан медиаторами в «Татуласу орталығы» с 9:00 до 18:00 ежедневно.