ФПРК и Фонда им. Ф.Эберта провели встречу в Астане

12 июля состоялась встреча Председателя Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталина с региональным директором Фонда им. Ф.Эберта по Казахстану Генриеттой Кифер. Во встрече приняли участие глава Представительства Фонда в Астане Шутова З., представители   Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Усипбекова Ж. и Исенов А.

В ходе встречи были обсуждены дальнейшие планы по взаимодействию между Федерацией профсоюзов РК и Фондом им. Ф.Эберта.

Представители Федерации профсоюзов проинформировали представителей Фонда им. Ф.Эберта о проводимой   ФПРК системной работе по развитию социального партнёрства и социального диалога в сфере труда, совершенствованию социально-трудовых отношений и трудового законодательства, также роли профсоюзных организаций в данных направлениях. Особо отмечена проводимая работа по развитию внесудебной медиации.

В настоящее время Федерация профсоюзов в рамках подписанного меморандума с Верховным Судом РК на базе своих территориальных профцентров развивает центры примирения. В данных центрах, в порядке досудебной медиации будет осуществляться работа по разрешению споров различного характера, при этом приоритетным направлением будет решение вопросов, вытекающих из трудовых правоотношений, которые являются наиболее чувствительными и социально-значимыми.

Стороны обсудили совместные проекты и договорились о выработке наиболее эффективного алгоритма взаимодействия, а также выразили приверженность к дальнейшему сотрудничеству в сфере повышения потенциала и квалификации и обучения профсоюзных работников.