Профсоюзы Казахстана объединяют усилия для внесения изменений в Закон «О профессиональных союзах»

Сегодня в Астане в здании Федерации профсоюзов Казахстана впервые состоялось совещание республиканских объединений профсоюзов: Федерации профсоюзов РК, Казахстанской Конфедерации труда,  Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» с приглашением профсоюзных деятелей Харьковой Л.Н., Белкина С.Л. и др.,  а также представителей Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Встреча, прошедшая с участием Заведующего сектором Европы и Центральной Азии Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергиуса  Гловацкаса,  была посвящена внесению изменений и дополнений в  Закон РК «О профессиональных союзах».

Поправки в национальное законодательство необходимы для приведения  в соответствии с Конвенцией Международной организации труда №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию».

По словам первого заместителя председателя ФПРК Биржана Нурымбетова, сегодняшняя встреча представляет из себя исключительную возможность по выработке единой позиции всех объединений профсоюзов Казахстана.

В целом участники встречи конструктивно продемонстрировали единую позицию по необходимости изменений и дополнений в Закон.

Принято решение, что совместная работа республиканских объединений профсоюзов по внесению изменений и дополнений в Закон РК «О профессиональных союзах» в соответствие с международными нормами будет продолжена в рамках совместной рабочей группы.