КУБОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ КАЗПРОФТРАНС-2018

21 июля 2018 года Алматинским филиалом профсоюза на спортивных площадках Казахской Академии Транспорта и Коммуникаций им. М.Тынышпаева был организован и проведен турнир по мини-футболу среди команд предприятий и организаций Алматинского узла в рамках ежегодного турнира за Кубок железнодорожной футбольной лиги КАЗПРОФТРАНС-2018.

Открывая соревнования, председатель Алматинского филиала профсоюза Аскарбаев Нуржан Нургисаевич поприветствовал всех участников турнира, отметил, что данное мероприятие направленно на пропаганду профсоюзного движения, повышение роли и авторитета профсоюзов в обществе, а также приобщения железнодорожников к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни.

На этот раз на спортивных площадках собралось небывалое количество желающих посоревноваться. В соревнованиях по мини-футболу приняло участие 20 команд (218 участников). В финальной игре победителя определили послематчевые пенальти, им стала футбольная команда АО «Алматытранстелеком» (председатель профкома Галушкина С.В.). Второе место в ходе состязаний заняла команда Регионального филиала по пассажирским перевозкам «Южный» АО «Пассажирские перевозки» (председатель профкома Тарпанов Бейбит), третье место досталось футболистам ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» (председатель профкома Дуйсеева Алия).

Призеры первенства награждены кубками, грамотами соответствующих степеней и денежными призами. Кроме основных призов Алматинский филиал профсоюза учредил специальные призы: «Лучшим вратарем» признан вратарь команды филиала АО «Алматытранстелеком» Нальтаев Даурен, «Лучшим нападающим» – игрок команды филиала АО «ВЖДО» в г.Алматы Бейсенов Еламан.

На церемонии награждения Аскарбаев Нуржан поблагодарил всех спортсменов и болельщиков за активное участие в соревнованиях, пожелал всем успехов в работе и в дальнейших спортивных состязаниях. В заключение, он пожелал почаще проводить такие массовые мероприятия, так как они помогают сохранять спортивные традиции и способствуют созданию благоприятного психологического климата в трудовом коллективе.