Встреча в АО «Волковгеология»

27 июля 2018 года в рамках встреч с первичными профсоюзными организациями председатель ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» Умирбаева З.А. посетила АО «Волковгеология» и встретилась с первым заместителем председателя Правления Д.Н. Молдаши.

АО «Волковгеология», планирующая отметить свое 70 летие , является крупной геологической компанией, входящей в состав АО «НАК «Казатомпром». Имеет 6 филиалов, где трудятся свыше 3700 человек, 85% которых являются членами профсоюза. Золотой фонд «Волковгеологии» -кадры. Здесь трудятся специалисты, преданные и любящие свое дело. Предприятие является своеобразной кузницей кадров для АО «НАК «Казатомпром». На предприятии трудится династия Пшенициных, имеющая общий трудовой стаж 143 года и которая по итогам республиканского конкурса трудовых династий группы компаний АО «Самрук-Қазына» в 2017 году была удостоена медали «Трудовая династия Фонда». Более 40 лет в этой отрасли трудится заместитель руководителя УпТОК Тойшигариев А.Т.

О достижениях за прошедшие 70 лет не только предприятия, но и отрасли в целом наглядно рассказывают экспонаты музея, открытие которого запланировано к празднованию юбилея предприятия. Директор музея Диссель К.А.- геолог, возглавляющий геологические общественные организации , которые занимаются сбором данных геологии по стране.

Между руководством АО«Волковгеология» и ОО «Локальный профсоюз работников АО «Волковгеология» заключен коллективный договор на 2018-2022 годы, где предусмотрен комплекс мер направленных на улучшение условий труда, быта и отдыха работников, снабжение их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком, лечебно-профилактическим питанием, средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Организуются и проводятся соревнования, направленные на выполнение производственных показателей, экономии материальных ресурсов и ГСМ. По итогам соревнований работодателем предусмотрено поквартальное поощрение победителей среди бригад и по итогам года среди филиалов.

Среднемесячная заработная плата работников составляет-234,6 тыс.тенге.

В соответствии с Коллективным договором, согласно Перечню профессий и должностей Работников АО «Волковгеология» предоставляется трудовой отпуск двадцать восемь календарных дней. Также женщинам (мужчинам), имеющим детей-инвалидов до 16 лет, предоставляется один оплачиваемый свободный день в месяц без права присоединения к ежегодному трудовому отпуску. На предприятии уделяется большое внимание повышению квалификации. Так работникам, обучающимся в организациях образования, по профилю производственной деятельности Работодателя или по направлению Работодателя предоставляется оплачиваемый учебный отпуск.

Согласно положений коллективного договора работникам, ставшими победителями и призерами в Спартакиадах АО НАК «Казатомпром» и других официальных соревнованиях, и конкурсах АО «Волковгеология» выплачивается единовременная денежная премия в размере от 20 до 50 тыс. тенге. Предусмотрены единовременное поощрения к юбилейным датам в размере не менее 40 МРП. В связи с достижением пенсионного возраста выплачивается единовременное денежное пособие в размере двух месячных окладов.

Профсоюзами организованы и действуют комиссии по контролю за качеством питания полевых подразделений. Работодателем дополнительно выделяется по 600 тенге в день на удешевление питания каждого работника.

Большое значение придается развитию спортивно-массовой работе. На сегодня во всех подразделениях действуют различные спортивные секции, каждый филиал имеет спортзал, оборудованный тренажерами и спортивными снарядами. Ежегодно проводятся Спартакиады, как в рамках нашего Общества, так и в рамках АО «НАК «Казатомпром». С 20-25 августа 2018 года запланировано проведение спартакиады АО «НАК «Казатомпром» в г.Алматы.

ОО «Локальный профсоюз работников АО «Волковгеология» проводит большую работу для организации отдыха работников и их детей. Коллективный договор содержит достойный социальный пакет для всех работников, в который входят не только вопросы оказания материальной помощи работникам и членам семьи, но и оплата 30% стоимости путевок в санатории и дома отдыха.

Большое внимание уделяется на предприятии вопросам безопасности и охраны труда. В соответствии с требованием ст. 203 Трудового кодекса РК во всех филиалах созданы и действуют Производственные Советы по безопасности и охране труда, куда вошли 33 внештатных технических инспекторов по охране труда, принимаются меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах путем проведения профилактики, замены производственного оборудования и технологических процессов на более безопасные. Все работники застрахованы от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей. С участием профсоюзов периодически, но не реже чем один раз в пять лет, проводится аттестация производственных объектов по условиям труда. Работодатель за счет собственных средств проводит обязательные, периодические медицинские осмотры и ежедневное предсменное медицинское освидетельствование Работников.

В завершении встречи руководитель предприятия вручил представителю Федерации профсоюзов РК, председателю ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» Умирбаевой Зауреш Абилгожановне юбилейную медаль, поблагодарил и выразил уверенность в дальнейшем тесном плодотворном сотрудничестве.