Ежегодно второе воскресенье августа празднуется День строителя

Ежегодно второе воскресенье августа празднуется День строителя.

Во все времена профессия строитель была почетной и уважаемой.

Сегодня День строителя — отмечают все, кто, так или иначе, имеет непосредственное отношение к строительству – строители, архитекторы, проектировщики, работники промышленности стройматериалов, ветераны отрасли.

Строительный сектор в Казахстане остается как одним из важных секторов экономики, так и одним из наиболее привлекательных направлений инвестирования. На долю данного сектора приходиться до 6% ВВП Казахстана, в плане занятости строительный сектор обеспечивает порядка 700 тыс. рабочих мест.

В современных экономических условиях, отразившихся на строительной индустрии, именно опыт и талант строителей вселяет твердую уверенность в преодолении всех трудностей, в восстановлении и надежном развитии отрасли. Талантом и мастерством строителей преображается наша столица Астана, города и поселки республики.

Именно строители дарят людям радость, прокладывая путь добрым делам и начинаниям.

В этот день мы говорим не только о заслугах специалистов отрасли, но и о значительной роли всего строительного комплекса в развитии экономики и социальной сферы.

В первичных профсоюзных организациях Городского филиала «Астана» отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ в честь Дня Строителя были организованы ряд мероприятий: торжественные собрания, спортивные мероприятия, тим-билдинг, семинар-совещания. В выступлениях участников совещания были озвучены достигнутые успехи коллектива, планы на будущее и поздравления. Члены профсоюза в организациях были награждены благодарственными письмами Городского филиала «Астана» и Почетными грамотами отраслевого профсоюза.

Анализ производственного травматизма показывает, что отраслью подверженной росту происшествий, в том числе со смертельным исходом, остается строительство. В целях профилактики производственного травматизма и повышения культуры безопасности труда проводятся различные мероприятия: встречи, семинары, тренинги, предоставляются консультации по вопросам охраны труда, по организации производственного совета, внедрения СУОТ. Внедрен пилотный проект: «Общественный аудит за соблюдением трудового законодательства», практикуются выездные тренинги на производственных участках.

На заседаниях городской трехсторонней комиссии заслушиваются первые руководители организаций, допустившие несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходами. Проводится посещение производственных и строительных участков для осмотра состояния условий и охраны труда на рабочих местах.

Ежегодно проводится Конгресс, приуроченный к Всемирному дню охраны труда, с участием представителей министерств, местных исполнительных и представительных органов, НПП, МОТ, организаций строительства и ЖКХ столицы. В рамках работы Конгресса подводятся итоги Конкурса по охране труда по номинациям: «Лучшая организация по условиям безопасности труда», «Лучший технический инспектор по охране труда».

В апреле текущего года был проведен II–Конгресс под девизом: «Безопасность труда – драйвер развития человеческого капитала». В программу Конгресса были включены: пленарное заседание; дискуссионная панель с участием экспертов в области охраны труда. В рамках Конгресса была организована акция «Живой микрофон», «Живая галерея».

Филиал принимает активное участие в мероприятиях, проводимых на городском и республиканском уровне. На I межотраслевом Фестивале спорта профсоюзов города Астаны, посвященного к Дню профсоюзов Казахстана, сборная команда Филиала заняла второе место по волейболу и третье общекомандное место.

Филиал продолжает реализацию молодежной политики профсоюза, как одного из приоритетных направлений своей деятельности. Важную роль в работе профсоюзных организаций по привлечению молодежи в профсоюз играет организация наставничества в трудовых коллективах, конкурсы профессионального мастерства. В прошлом году в республиканском конкурсе «Еңбек Жолы» по номинациям: «Лучшая трудовая династия» и «Лучший молодой работник производства» на городском уровне представители Филиала заняли призовые места.

В июне текущего года был проведен выездной семинар – совещание на тему: «Внедрение проекта наставничества в современных условиях» в санаторий «Зеленый бор») для председателей профсоюзных комитетов. Семинар-совещание состоял из двух частей: «Внедрение проекта наставничества в современных условиях» и «Ситуационное лидерство в современных командах».

Цель мероприятия: организация наставничества в современных условиях, оказание помощи молодым специалистам в профессиональном и личностном развитии.

Филиал принимает активное участиев различных международных акциях, проводимых МКП «Строитель», BWI. В рамках Меморандума о дружеской связи, подписанного между Профсоюзным центром Астаны и Пекинской Федерацией

профсоюзов, с рабочим визитом столицу посетила делегация из Пекина во главе с председателем Пекинского городского профсоюза работников транспорта и перевозок.

Пекинская делегация посетила производственные участки ТОО «GLB», ТОО «Шар – Құрылыс», встретились с работниками и профсоюзным активом этих организаций, обменялись опытом работы в области развития социального партнерства.