Состояние социально-трудовых отношений обсудили на трехсторонней комиссии

10 августа 2018 года в Актюбинской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Акима области Нургалиева Ербола Жолдаспековича.

На заседании областной трехсторонней комиссии были рассмотрены вопросы:

  1. О состоянии соблюдения законодательства об обязательном социальном страховании, в том числе страхование гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью
  2. О ходе реализации акции «Легализация трудовых отношений».
  3. О проводимой работе по выстраиванию социального диалога благоприятного социального климата в трудовых коллективах, соблюдения трудового законодательства, в том числе оплаты и условий труда на ведущих предприятиях. Мартукского района.
  4. О состоянии своевременной выплаты заработной платы работникам на предприятиях области

Докладчиками по данному вопросу выступили: И.о. Руководителя Управления по инспекции по труду Уразаев Б.Ж., заместитель акима Мартукского района Тлегенов Б.Н.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Профсоюзного Центра Актюбинсой области Акбергенов Ж.А., руководитель управления по инспекции труда Актюбинской области, заместитель акима Мартукского района, члены трехсторонней комиссии, руководители уполномоченных государственных органов, руководители предприятий и организаций области.

По итогам заседания областной трехсторонней комиссии, даны конкретные протокольные поручения по неукоснительному соблюдения норм и требований трудового законодательства Республики Казахстан. Кроме того, руководителям предприятий и организаций области, допустивших просроченную задолженность, поручено предпринять необходимые меры по ликвидации задолженности по заработной плате.

В свою очередь заместитель Профсоюзного Центра Актюбинской области подчеркнул важную роль социального партнерства в предотвращении конфликтов в трудовой сфере.

«В состав областной трехсторонней комиссии входят наиболее влиятельные и ответственные представители органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, которые способны правильно реагировать на возникающие проблемы в сфере труда и принимать конструктивные обдуманные решения.»