Заседание Совета по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров при ГТК

Сегодня состоялось заседание Совета по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров при городской комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

На повестке дня заседания Совета был рассмотрен вопрос о проведении необходимых мероприятий по недопущению высвобождения работников (сокращения рабочих мест) и увеличения безработицы в городе.

На заседание комиссии были приглашены 14 предприятий, в которых намечается высвобождение 185 работников.

Накануне Совета представители сторон социального партнерства направили письма каждому работодателю, чтобы они заблаговременно рассмотрели варианты трудоустройства высвобождаемых работников, чтобы на Совете могли вести предметный разговор.

Участники заседания интересовались у приглашенных работодателей о причинах высвобождения работников, о соблюдении норм трудового законодательства, о мерах со стороны работодателя по поиску работы высвобождаемому работнику и о том, что информированы ли сами работники о помощи Центри занятости в поисках работы.

Наряду с работодателями на заседании Совета приняли участие и председатели городских структур отраслевых профсоюзов, которым также ведут на местах общественный контроль за соблюдением трудового законодательства при трудоустройстве, высвобождении работников, и оказывают в рамках законодательства им содействие в поиске работы.