ФПРК и Германское общество по международному сотрудничеству провели встречу в Астане

14 августа 2018 года состоялась встреча Заместителя Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Токжанова Марата Лукпановича и заведующего сектором международного сотрудничества и медиации ФПРК Усипбековой Жанары Жодасбаевны с главой представительства Германского общества по международному сотрудничеству(GIZ) г-ном Йорг Пуделька.

В ходе встречи были обсуждены дальнейшие планы по взаимодействию между Федерацией профсоюзов РК и GIZ по развитию института примирительных процедур в профсоюзных организациях ФПРК.

В настоящее время Федерация профсоюзов РК в рамках подписанного меморандума с Верховным Судом РК на базе своих территориальных профцентров создают кабинеты медиации и центры примирения сторон.

В кабинетах медиации и центрах примирения сторон в порядке медиации будет осуществляться работа по разрешению споров различного характера, при этом приоритетным направлением будет решение вопросов, вытекающих из трудовых правоотношений, которые являются наиболее чувствительными и социально-значимыми для граждан страны.

Стороны обсудили совместные проекты и договорились о взаимном сотрудничестве в области проведения совместных мероприятий в сфере повышения квалификации и обучения медиации профсоюзных работников, создания пула медиаторов ФПРК.