Дети. Лето. Профсоюз.

Организация летнего отдыха для работников предприятий является приоритетной задачей павлодарских профсоюзов. По данным профкомов предприятий более 3000 детей в летний сезон 2018 года отдыхают в летних оздоровительных лагерях, профсоюзные организации компенсируют от 20 до 90% стоимости путевок. Мониторинг летнего отдыха постоянно ведет Профсоюзный центр Павлодарской области.

Так, администрацией и профсоюзным комитетом работников станцией Экибастузской ГРЭС-2 (председатель профкома Галеева С.А.), была проведена определенная работа по организации летнего отдыха детей работников. 21 июня 2018г. Председателем Правления Общества был подписан договор с руководством ТОО «Каз Мунай Газ – Сервис» на закуп 148 путевок на 4 заезда в детском оздоровительном центре «Сункар», расположенном на берегу живописного озера «Зеренде» Акмолинской области. Все работники станции, желавшие направить своих детей на отдых, имели возможность получить путевки.

Оздоровительный центр построен в сосновом бору и представляет собой современный архитектурный ансамбль. Ребята жили в спальных корпусах с пятиместными комнатами со всеми удобствами. Это и душевые комнаты и новая мебель со спальными принадлежностями. Принимали пищу в просторной столовой, позволяющей в одну смену накормить всех отдыхающих в Центре детей. Организация питания была поставлена на хорошем уровне. Мясо, овощи, фрукты, молоко и хлеб поставлялись к детскому столу всегда в свежем виде. В профсоюзный комитет жалоб детей или их родителей на организацию питания не поступало.

Весь оздоровительный сезон был насыщен культурно – массовыми и спортивными мероприятиями. Они проходили в клубе и на спортивных площадках, которых в Центре «Сункар» в достаточном количестве. Это и дискотеки, конкурсы, спортивные состязания, пешие походы по достопримечательным местам. Дети с удовольствием проводили время в двух плавательных бассейнах, где многие учились плавать, держаться на воде, занимаясь с инструкторами.

Отличительной особенностью нынешнего оздоровительного сезона является тот факт, что доставка детей в оздоровительный центр и обратно осуществлялась на комфортабельном автобусе, принадлежащем оздоровительному центру и в сопровождении работников данного центра.

Полная стоимость детской путевки в ДОЦ «Сункар» составляла, включая проезд туда и обратно, 96 000 тенге за 10 дней. Работники станции, согласно коллективного договора, оплачивали от 10% до 50% стоимости путевки в зависимости от уровня должностного оклада или тарифной ставки, а 7 путевок выдано бесплатно детям работников станции из многодетных и малообеспеченных семей.

Впереди школа, и ОО «Локальный профессиональный союз работников электротеплоэнергетики Павлодарской области», так же как и все отраслевые профсоюзные органы принимают самое активное участие в благотворительной акции «Дорога в школу». Об этом в следующих репортажах.