В Японии открыла работу международная Программа для профсоюзных лидеров разных стран мира

Сегодня в Токио открылась представительная Программа для профсоюзных лидеров разных стран мира, организованная Японским международным фондом труда (JILAF). Японский международный фонд труда (JILAF) был создан RENGO (Японской конфедерацией профсоюзов) в мае 1989 года как организация, содействующая международному обмену и сотрудничеству в области труда.

С приветственным словом к участникам обратились Президент JILAF Хироюки Нагумо, Генеральный директор JILAF Такао Ясунага и Исполнительный директор Мисаюки Шиота и др.

Главной целью Программы является ознакомление лидеров профсоюзов из стран Азии, Африки, Центральной и Южной Америки с реальной рабочей ситуацией и трудовыми отношениями в Японии, налаживание плодотворных обменов, использование опыта, полученного в Японии для своих странах, тем самым способствуя профсоюзному движению и социально-экономическому развитию на благо собственных государств.

Участники Программы примут участие в лекциях и других мероприятиях, организованных JILAF, включая лекции по японской экономике и японскому обществу, а также о движении трудящихся и производственных отношениях в Японии.

Кроме того, участники будут углублять свои знания через общение с японскими профсоюзными лидерами на местах. Ожидаются плодотворные встречи с профсоюзом работников электроэнергетики Японии, с представителями Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, посещение Политек-Центра (профессиональный тренинговый центр), Префектуры Мие и Совета Социального Обеспечения.

От Федерации профсоюзов РК в работе Программы JILAF принимают участие Председатель ФПРК Бақытжан Әбдірайым, директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Ержан Егембердиев, председатель ТОП Алматинской области Асет Кыдырманов и заместитель председателя отраслевого профсоюза работников образования и науки ВКО Елена Крупко. От стран СНГ, помимо Казахстана, участие в работе Программы принимают профсоюзные лидеры Узбекистана и Украины.