Осуществлен мониторинг конкурсного тестирования абитуриентов в ГККП «Многопрофильный колледж» акимата г. Астаны

24 августа 2018 года член специальной мониторинговой группы АДГСиПК от Профсоюзного Центра города АстаныДармен Сакенов, с представителями ректора Университета КАЗГЮУ Нарикбаева Т.М. – Пеном С.Г., Серикбаевым А.М., Ниетуллаевым Н.Н., совместно с общественным наблюдателем от работодателей был осуществлен мониторинг конкурсного тестирования абитуриентов в ГККП «Многопрофильный колледж» акимата г. Астаны.
Наблюдение и выводы по итогам мониторинга.
Процесс тестирования по предметам «Казахский/Русский язык» и «Математика» происходил параллельно в двух аудиториях, в которых дежурили преподаватели и представители попечительского совета колледжа.
Листы ответов стандартизированные, содержат поля для шифрования анкетных данных. Корешки с фамилиями студентов были отделены и находились у заместителя директора колледжа по учебной работе, со слов которой больше никто к этим данным доступа не имеет до окончания проверки всех работ. Каких-либо нарушений режима мероприятия замечено не было, дисциплина в аудиториях поддерживалась на должном уровне, визуально определимых случаев нарушения академической честности не наблюдалось.
Заметно отсутствие ажиотажа или многолюдности, немногочисленные родители, пришедшие вместе со своими детьми ожидали в холле здания и внутрь не допускались. Администрация колледжа пояснила, что здание совсем новое (сдано в январе 2018 года), и из-за строительства в прошлом году гранты акиматом данному учебному заведению не выделялись ввиду несоответствия требованиям по материально-технической базе. В текущем году набор практически без конкурса, то есть число желающих и число имеющихся мест совпадает, существует даже угроза недостаточного набора на некоторые специальности, особенно на форму обучения после 11 класса, так как данные выпускники школ целенаправленно идут в высшие учебные заведения, а не колледжи.
Вместе с тем, отмечается низкий уровень заработной платы преподавателей и мастеров (от 48 000 тенге до 108 000 тенге в зависимости от наличия стажа, размера ставки, пед.категория не оплачивается), который не позволяет привлекать лучших специалистов-практиков из профессиональных сфер деятельности. Так, например, почасовая оплата приглашенному специалисту составляет 1136 тенге за один академический час, что значительно ниже рыночных ожиданий востребованных профессионалов с опытом работы.
Наряду с этим, количество преподавателей общеобразовательных дисциплин является даже избыточным в сравнении с профессиональными кадрами, что также вызвано вынужденным увеличением количества часов в пользу общеобразовательных дисциплин, так как отсутствуют специалисты готовые преподавать профильные предметы.
Выводы и рекомендации.
1. Предусмотреть переход от организационно-правовой формы ГККП к НАО с целью улучшения системы менеджмента и кадровой работы.
2. Разработать последовательные и прозрачные процедуры и критерии отбора на гранты (республиканского и местного бюджетов), исключив такие коррупциогенные формы как «собеседование», обеспечив к ним постоянный доступ абитуриентов и широкой общественности.
3. Предусмотреть изменение механизма перераспределения высвободившихся грантов на прозрачной конкурсной основе среди учащихся всех колледжей города Астаны и регионов с сохранением места целевой подготовки (базового колледжа).
4. Исключить практику оценивания деятельности колледжей по показателю «освоения» грантов и 100%-ной «доводимости» студентов до выпуска, обучающихся на гранте. Закрепить в качестве основополагающего критерия – уровень профессиональной подготовки, оцениваемый полностью независимой комиссией и трудоустройство выпускников.