Международная организация труда и Федерация профсоюзов РК провели семинар для профсоюзной общественности Казахстана

Сегодня в Астане открылся совместный семинар для профсоюзов Казахстана, посвящённый обсуждению предложений по внесению изменений и дополнений в Закон РК «О профессиональных союзах» в целях приведения его в соответствие с Конвенцией Международной организации труда №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию».

Организаторами семинара выступили Международная организация труда и Федерация профсоюзов РК.

Международную организацию труда на семинаре представили авторитетные эксперты: Гоча Александрия, Специалист по деятельности трудящихся Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Харри Талига, Международный эксперт.

Казахстанские профсоюзы представили председатели отраслевых и территориальных профсоюзов ФПРК, представители Казахстанской Конфедерации труда, Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» и другие профсоюзные объединения.

На семинаре г-н Талига представил анализ казахстанского законодательства о профсоюзах и аспектов несоответствия в призме Конвенции №87 Международной организации труда.

Первый заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Биржан Нурымбетов ознакомил участников с предлагаемыми поправками в Закон «О профсоюзах», которые направлены на устранение замечаний экспертов МОТ, а также на усиление гарантий деятельности и расширение прав профсоюзов.

Под модераторством Гочи Александрия были рассмотрены важные вопросы изменения в законодательство о профсоюзах и Трудовой кодекс РК, организации деятельности профсоюзов, разрешения трудовых споров и социального партнерства.

Как и прежде, в целом казахстанские участники семинара конструктивно продемонстрировали единую позицию по необходимости изменений и дополнений в национальное законодательство.

Профсоюзы Казахстана под эгидой ФПРК продолжат совместную работу для внесения изменений в Закон «О профессиональных союзах».

Напомним 23 июля 2018 года впервые по данному вопросу состоялось совещание республиканских объединений профсоюзов: Федерации профсоюзов РК, Казахстанской Конфедерации труда, Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» с приглашением других профсоюзных руководителей.