«День открытых дверей» для социальной защиты работников

На встрече с населением, представителями кадровых и финансовых служб городских учреждений образования, здравоохранения сельскохозяйственных формирований: ТОО «Белое агро», ТОО «Неженка Ерке», предприятий транспорта «Петропавловск-Норд», «Партнер-авто» и машиностроения: АО «Завод им.С.Кирова» с участием профсоюзного Центра СКО, которая проходила в областном филиале АО «Государственный фонд социального страхования» были рассмотрены вопросы социальной защиты работников в рамках трудового законодательства и документов социального партнерства. В ходе выступления были раскрыты преимущества трудового договора, его квалифицирующие признаки и отличия от гражданско-правового договора. Отмечено, что с марта т.г. дан старт республиканской акции «Заключите трудовой договор», алгоритм действий которой разработан совместно социальными партнерами: Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», Федерацией профсоюзов РК и Министерством труда и социальной защиты населения РК. Целью проведения акции является недопущение и выявление неформальных трудовых отношений, сокращение скрытых форм труда, повышение уровня информированности граждан об их правах в сфере труда. На областном уровне создан организационный комитет, в состав которого вошли представители уполномоченных государственных и общественных организаций в области трудовых отношений. В настоящее время проводится широкая информационно-разъяснительная работа, встречи в трудовых коллективах. В Профцентре СКО установлен «Ящик доверия», создана «Горячая линия», работает Общественная приемная, прошло участие в телепередачи Муниципального телерадиоканала «Актуальный вопрос» и ряд других мероприятий с социальными партнерами. Дополнительно осуществляются выезды и проведение Форумов, согласно графику, по районам области.

Далее для участников встречи, а их собралось свыше 50 человек, в том числе представители 26 организаций, с демонстрацией слайдового и тематического материала были рассмотрены правовые нормы Трудового кодекса РК и практика его применения, содержание отраслевых соглашений и коллективных договоров предприятий. Особый интерес вызвали нормы, регулирующие гарантийные и компенсационные выплаты, повышенной оплаты труда при отклонении от нормальных условий, предоставление оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков и выплата пособия на оздоровление для гражданских служащих. На практических примерах отраслевых соглашений и коллективных договоров предприятий транспорта, сельского хозяйства и машиностроения присутствующие смогли убедиться в реальной дополнительной защите работников документами социального партнерства.

Так, по соглашению о социальном партнерстве между КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области,

Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области и ОО «Северо-Казахстанская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» на 2018-2020 годы для работников сферы образования работодатели обязуются оплачивать время простоя не по вине работника в размере 100 процентов среднемесячной заработной платы и учебные отпуска при заочной форме обучения работникам, получающим высшее педагогическое образование по специальности при успешной сдачи экзаменов. Работникам, получившим уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации или по сокращению штата, предоставляется свободное от работы время не менее пяти часов в неделю для самостоятельного поиска новой работы с сохранением заработной платы.

Для работников транспортных организаций по условиям республиканского отраслевого соглашения по социально-экономическим вопросам оплата сверхурочных работ, работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере.

По условиям Соглашения между акиматом Северо-Казахстанской области, профсоюзным Центром Северо-Казахстанской области и Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы стороны договорились о проведении обязательной индексации заработной платы для организаций производственных отраслей, исходя из уровня инфляции, определенного на 1 января текущего года, согласно нормативным правовым актам РК и в порядке, определенном коллективными договорами.

По коллективным договорам предприятий машиностроения практикуется повышение размера пособия по временной нетрудоспособности работника, а именно, оплата по среднему заработку периода болезни в пределах 30 календарных дней в течение календарного года. Особый интерес вызвала практика социального партнерства, которая сложилась в ТОО «Неженка Ерке». По условиям коллективного договора для работников в период уборочной кампании устанавливается сдельно-премиальная система оплаты труда (основная заработная плата плюс 100 премиальная), предоставляется удешевление питания. Работодателем организовано содержание детского сада для детей работников, проведение культурно-массовой работы и других мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения работников.

Эта информация вызвала живой интерес участников встречи. Многие нормы были взяты на заметку для проработки и включения в локальные акты и коллективные договоры своих предприятий. Все участники с удовлетворением отметили, что такие встречи способствуют, прежде всего, обучению участников трудовых отношений и повышению уровня их правовой подготовки, а в дальнейшем соблюдению трудового законодательства и обеспечению трудовых прав и гарантий работников.

В заключении были даны ответы на поступившие вопросы, проведен индивидуальный прием посетителей и анкетирование участников по социальному опросу «Неформальная занятость».