«День открытых дверей» для социальной защиты работников

На встрече с населением, представителями кадровых и финансовых служб городских учреждений образования, здравоохранения сельскохозяйственных формирований и машиностроения с участием профсоюзного Центра СКО, которая проходила в филиале АО «Государственный фонд социального страхования» по СКО были рассмотрены вопросы социальной защиты работников в рамках трудового законодательства и документов социального партнерства. В ходе выступления были раскрыты преимущества трудового договора, его квалифицирующие признаки и отличие от гражданско-правового договора. Отмечено, что с марта т.г. дан старт республиканской акции «Заключите трудовой договор», алгоритм действий которой разработан совместно социальными партнерами. Целью проведения акции является недопущение и выявление неформальных трудовых отношений, сокращение скрытых форм труда, повышение уровня информированности граждан об их правах в сфере труда.
Для участников встречи, а их собралось свыше 50 человек, с демонстрацией слайдового и тематического материала были рассмотрены правовые нормы Трудового кодекса РК и практика его применения, содержание отраслевых соглашений и коллективных договоров предприятий. Особый интерес вызвали нормы, регулирующие гарантийные и компенсационные выплаты, повышенной оплаты труда при отклонении от нормальных условий, предоставление оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков и выплата пособия на оздоровление для гражданских служащих. На практических примерах присутствующие смогли убедиться в реальной дополнительной защите работников документами социального партнерства.
В заключении были даны ответы на поступившие вопросы, проведен индивидуальный прием посетителей и анкетирование участников по социальному опросу «Неформальная занятость».