ИДЕЮ ЕДИНОГО ТУРОПЕРАТОРА ПОДДЕРЖАЛИ В АСТАНЕ

Состоялось заседание Координационного Совета территориальных структур отраслевых профсоюзов города Астаны.

Одним из главных вопросов на заседании был вопрос о ведении постоянный мониторинга профсоюзных организаций, которые не привели свои учредительные документы и организационные структуры в соответствии с нормами Закона о профсоюзах. Согласно сведению Департамента юстиции в столицы таких профсоюзов 38.

19 из них, руководствуясь нормами предыдущего закона о профсоюзах, ранее не входили в составы республиканских отраслевых профсоюзов и территориального объединения профсоюзов города Астаны – действовали как самостоятельные юридические лица.

Городские структуры отраслевых профсоюзов доложились, что проводят ряд переговоров и консультаций по вопросам регистрации, перерегистрации и создания новых профсоюзных организаций.

Председатель Профцентра Тастанбек Есентаев рассказал членам Координационного Совета о том, что все локальные профсоюза не соответствующие требованиям норм закона будут принудительно ликвидированы в судебном порядке по обращению местных исполнительных органов на основании сведений органов юстиции.

Также члены Координационного Совета обсудили вопрос об едином туроператоре по реализации путевок на санаторно-курортное лечение для членских организации ФПРК.

Руководителям городских структур отраслевых профсоюзов сообщено, что на сегодняшний день Профцентр проводит работу по заключению соглашений по реализации путевок со всеми санаториями, где Федерация имеет доли участия.

Члены Координационного Совета всецело поддерживая решение об едином туроператоре, договорились разработать оптимальные механизмы по реализации путевок.

По всем обсужденным вопросам повестки дня Координационного Совета территориальных структур отраслевых профсоюзов города Астаны приняты соответствующие решения.