Проводится комплекс совместных мероприятий по пропаганде досудебного разрешения трудовых споров

Для снижения уровня конфликтности в сфере труда ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» проводится комплекс совместных мероприятий по пропаганде досудебного разрешения трудовых споров с Павлодарским областным судом, Центром медиации КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области, медиаторами региона: обучение профсоюзного актива основам медиации, семинары, круглые столы.
Совместным проектом является Центр примирения, открытый в здании Профсоюзного центра с предоставлением гражданам бесплатных консультаций медиаторами, ветеранами судебной системы, специалистами Профцентра.
17 сентября 2018 года для дальнейшего развития Центра примирения, проведения обучающих мероприятий по медиации для представителей профсоюзных организаций локальных и отраслевых профсоюзов между ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» и ОО «Международный правозащитный центр» подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.
Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. на встрече с представителями отраслевых и локальных профсоюзов подчеркнула, что профсоюзы области нацелены на модернизацию общественного сознания по решению трудовых споров в мирном порядке, что позволит снизить конфликтность в обществе. Медиация является одним из действенных механизмов урегулирования трудовых споров в досудебном и судебном порядке.